Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 11(353) от 21.03.2013

Не загубите подарок

, 19:36

У меня уже два года «мучается» на подоконнике антуриум. Мне его подарили коллеги по работе и уверяли, что продавец в цветочном магазине обещала исключительно беспроблемное и красивое растение. Как не погубить подарок?

С уважением, Ирина Ахматова, Саранск

Совсем беспроблемных комнатных растений не существует! Кактусы и суккуленты, например, наиболее неприхотливы из всего ассортимента, а красивоцветущие растения – самые капризные. Однако ухаживать нужно за всеми обитателями своих квартир, тогда они порадуют нас во всей своей красе.

Антуриумы – очень красивые многолетние вечнозелёные травянистые растения из семейства ароидных. Родом они из Центральной и Южной Америки. Название растения переводится с греческого языка как «хвостатый цветок». Такое оригинальное имя растение получило из-за формы соцветия: длинного узкого початка, напоминающего хвостик.

Неплохо приспособились к комнатным условиям четыре вида антуриумов. Антуриум Шерцера – из плотной розетки удлинённо-ланцетных листьев до 20 см в длину «выбрасываются» 50-см цветоносы со спирально закрученным ярко-красным или оранжевым початком. И окаймляет соцветие эффектное покрывало красного, или белого, или оранжевого цвета. У антуриума Андре листья до 90 см, а початок узкий и длинный желтовато-зелёного цвета. Покрывало ярко-красное кожистое, очень эффектное. Антуриум хрустальный удивляет фиолетовым початком с коричневым покрывалом. А название антуриума лазающего говорит само за себя – его используют для вертикального озеленения.

Антуриумы требуют большого внимания и сложны для начинающих цветоводов. Но в их запросах нет ничего невыполнимого. Для хорошего цветения им необходимы ежедневное опрыскивание и регулярный полив несколько раз в день – понемногу, но часто и без переувлажнения. Почва должна быть обязательно рыхлая, лёгкая, водопроницаемая. Лучший состав грунта – торф, листовая земля, хвойный перегной, песок, листовая земля, рубленый мох-сфагнум, хвойная кора (2:2:2:2:1:0,5). Оптимальная температура для хорошего роста должна быть не ниже 18–20 градусов. В более прохладных помещениях антуриумы не цветут совсем или плохо себя чувствуют.

Все виды антуриумов (кроме антуриума лазающего) светолюбивы, но не любят прямых солнечных лучей. На восточном окне они будут себя чувствовать превосходно. Обязательно пересаживайте антуриумы один раз в два года. Лучшее время для этого – весна. Сегодня, в конце марта, пересадите антуриум в новую правильную почву, создайте ему подходящие условия – и ваш «мученик» превратится в вольготно растущее красивое украшение дома.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram