Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 10(352) от 14.03.2013

Боритесь с нечистью

Почему земляника червивая

, 19:09

Постоянно читаю вашу страницу, многое пробую, что-то беру на заметку. У меня проблемы с садовой земляникой – в ягодах тонкие черви (до 1 см в длину). Почва у нас болотистая, но периодически мы её известкуем. Из удобрения – перепрелая трава. Подскажите, что сделать, чтобы ягоды были чистыми?

Очень жду ответа, заранее благодарна,

Бубенщикова Ирина, Свердловская область

Скорее всего, земляничник нашей читательницы заражён нематодами, или гельминтами. Это тонкие белые прозрачные червячки микроскопических размеров (не более 15 мм в длину), которые живут внутри тканей растений.

Видов нематод существует достаточно много. Чаще всего они поселяются в корнях растений, в стеблях, в листьях, в бутонах. Нематоды ослабляют растения, переносят вирусные заболевания, уменьшают иммунитет, тем самым увеличивая восприимчивость к болезням.

Они очень активно распространяются в наших садах и огородах. Чаще всего мы их заносим с помощью посадочного материала, с семенами, ягодами. Садово-огородный инвентарь также может быть временным «домом» вредителя. Неубранные растительные остатки, заражённые нематодой, – прекрасный рассадник вредителя.

Земляничная нематода повреждает почки, листья, соцветия. В итоге листья земляничного куста приобретают укороченные черешки, бутоны завязываются плохо, а плодов мало или нет совсем. При сильном заражении растение приобретает карликовый вид и вырождается.

Заметить вредителя непросто, обычно они живут в почве в корнеобитаемом слое. Или скрыты в тканях растений. Однако нематоды любят «полакомиться» земляничными семенами. Вероятно, именно это и наблюдает наша читательница. Червячки с удовольствием поедают семена созревших плодов, не трогая мякоть ягоды.

Бороться с этой нечистью нужно обязательно. Первым делом проинспектируйте весь свой участок. Подкопайте и осмотрите корни растений. Наверняка вы найдёте разных нематод. До начала бутонизации и после сбора урожая обработайте плантацию фосфоросодержащими препаратами (например, Актеллик, Фуфанон). При сильном заражении настоятельно советуем сжечь за пределами участка все заражённые растения. Внедрите севооборот, не сажайте на прежних местах новый посадочный материал земляники. Рассаду приобретайте только в специальных проверенных питомниках. Не берите у соседей и не используйте собственный посадочный материал. Удачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram