Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 9(351) от 07.03.2013

Серьги для курицы

, 19:24

Март – самый рассадный месяц. Основная масса однолетних цветов высевается на рассаду в этот период. И огородные культуры к концу месяца «заканчиваются». Ещё раз настоятельно советуем обязательно ежегодно пробовать новинки красивоцветущих летников. Вы выращиваете амарант? Если нет, то мы рассказываем для вас.

Амарант – красивое и очень необычное растение и при этом удивительно неприхотливое. Рыхлые объёмные кусты быстро растут, прекрасно декорируя компостные кучи и заборы. А когда зацветают, то их необычный вид не перестаёт ежедневно удивлять гуляющих дачников.

Высота кустов зависит от сорта. Низкорослые не вырастают выше полуметра, средние – 80–100 см, а высокорослые особи легко достигают полутора метров, а при хорошем уходе и более. Листья среднего размера, сочного зелёного цвета.

Цветущее растение слегка напоминает нам о новогодней ёлке, обильно украшенной бусами. Изобилие поникающих цветочных гирлянд-серёжек никогда не заканчивается. Соцветия по мере цветения удлиняются, и скоро они достигают земли. На высокорослых кустах сочно-красные гирлянды смотрятся великолепно. Сегодня имеются сорта с бронзово-жёлтыми «бусами». Создавая композиции из сортов разной высоты и цвета, можно сказочно задекорировать любую помойку и оригинально украсить даже самый непрезентабельный сад.

Если вы побыстрее посеете амарант, то уже к концу мая кусты обильно зацветут. Но растение боится заморозков, поэтому потребуется укрытие на первое время. Если обеспечить укрытиями все кустики не удастся, то высадите неокрепшую рассаду в теплицу. И потом, после угрозы возвратных заморозков, пересадите рассаду с большим комом земли на постоянное место.

Амарант любит плодородную почву, в бедной цветёт не очень мощно. Если в каждую посадочную яму внести по полведра перегноя или компоста, тогда цветы будут просто шикарными. Обязательно поливайте в засуху, особенно те кусты, которые растут на солнце.

Срезанные осенью соцветия не потеряют свой цвет и отлично себя ведут в сухих букетах. А ещё гирлянды амаранта очень понравятся… курам. Созревшие семена (а их созревает очень много) добавляют в рацион кур зимой. Летом они сами с удовольствием расклёвывают «серёжки». Амарантовые семена значительно повышают яйценоскость (даже зимой) у несушек, улучшают вкус и качество яиц и укрепляют куриный иммунитет. Поэтому тем нашим читателям, которые попробовали себя в качестве птицеводов, настоятельно советуем посадить амарант в зоне выгула несушек. Они вам будут крайне признательны и отблагодарят обильным яичным «урожаем».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram