Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 9(351) от 07.03.2013

Нам нужен урожай!

, 19:23

Пока наш будущий урожай легко размещается на подоконнике, летние проблемы не очень-то и волнуют: гораздо важнее, чтобы семена взошли дружно, а сеянцы без потерь перенесли пикировку. Но все же наступает время, когда крохотные росточки превращаются в мощные растения, усыпанные цветками. А вот любоваться на них долго не хочется: гораздо важнее увидеть сначала завязи, а потом наливающиеся плоды.

Тут и начинаются настоящие переживания: почему цветки и завязи осыпаются, а плоды так плохо завязываются?! И почему-то слушать уверения специалистов, что виноваты повышенная или пониженная температура или ее резкие перепады, не хочется совсем. Нам нужен урожай – при любой погоде и при любых обстоятельствах!

Действительно, как это было бы здорово – не зависеть от капризов природы, не переживать, что сломался насос и воды на участке не будет долго, что в теплице слишком жарко, а в следующий выходной приехать на дачу не сможем... Неужели такое возможно?! В какой-то степени – да! Потому что есть такой препарат, который (как палочка-выручалочка) сможет в нужный момент помочь завязать плоды, он так и называется – «ЗАВЯЗЬ»! И пусть идут дожди или печет солнце, а редкие насекомые не в состоянии справиться с опылением, с его помощью растения все равно «превратят» цветочки в полноценные завязи, а потом и плоды.

А разработали его ученые компании «ОРТОН», которая уже десятки лет занимается подобными препаратами. Сторонники экологического земледелия и просто умные огородники и садоводы могут не беспокоиться: относятся они к классу биопрепаратов природного происхождения, а в состав входят специальные ростовые вещества, позаимствованные из самих растений. И даже (как в случае с препаратом «ЗАВЯЗЬ») набор макро- и микроэлементов, без которых процесс плодообразования попросту невозможен!

Пользоваться препаратом «ЗАВЯЗЬ» предельно просто: надо растворить его в воде и опрыснуть растения. Когда? У каждой культуры свой срок. На томатах появились цветки первой кисти? Пора опрыскивать! Началось цветение на второй? Тоже опрыснем! Зацвели кисти третьего яруса? Пора доставать опрыскиватель в третий раз. Перцы и баклажаны, которым нелегко плодоносить в нашем суровом климате, опрыскивают дважды: когда появятся бутоны и когда начнется цветение. Огурцы (и в открытом, и в защищенном грунте) тоже опрыскивают два раза: в начале цветения (при появлении единичных цветков) и в период массового цветения. А результат этих несложных действий ждать не заставит: общая урожайность повысится до 30%, а плоды созреют на неделю раньше.

Проблемы с выращиванием капусты? Плохо завязываются кочаны? Купите препарат «ЗАВЯЗЬ» и опрысните растения. Поздние сорта обрабатывают дважды: в фазе 6-8 листьев и в начале завязывания кочана. Раннюю придется опрыснуть три раза: в фазе 6-8 листьев, в начале завязывания кочана и через 10-12 дней после второй обработки. Урожай удивит даже вас! И мы уверены, что с этого лета капуста станет вашей любимой культурой.

Когда-то виноград у нас выращивали только на юге, а жителям более северных регионов приходилось довольствоваться кислой Изабеллой. Теперь сладкие кисти зреют во многих садах, вот только добиться хорошего урожая не так просто. Особенно огорчает виноградарей плохая завязываемость ягод: чуть с погодой не так (а с ней вечно что-нибудь не так!) – урожай загублен! И мало кто знает, что спасет его все тот же препарат «ЗАВЯЗЬ». Достаточно всего одного опрыскивания (в самом конце цветения), чтобы кистей завязалось достаточно много.

Препаратом «ЗАВЯЗЬ» можно обрабатывать и другие садовые культуры. И даже землянику! Настоящая палочка-выручалочка!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram