Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 9(351) от 07.03.2013

Божественная Сара

Подарите любимым женщинам саженцы знаменитых пионов

, 19:19

Завтра 8 Марта. История происхождения этого праздника теряется в дебрях традиций советского периода. В сей день мужчинам положено говорить о женщинах, поздравлять женщин, мыть посуду, выносить мусор и уступать всем дамам без исключения место в городском транспорте. И, конечно же, дарить цветы. Сегодня у наших мужчин огромный выбор цветочных подарков для любимых. Мы со СВОЕЙ ЗЕМЛИ советуем представителям сильного пола отличиться и подарить своим дорогим дачницам новинку цветочного рынка – новые разновидности пиона знаменитого сорта Сара Бернар.

Сто семь лет назад, в 1906 г., французский селекционер, знаменитый Пьер Луи Виктор Лемуан создал новый сорт молочноцветкового пиона. Он оказался необыкновенным. Крупные шапки упругих соцветий достигали в диаметре 20 см! Розовый цвет окраски венчика был насыщенным и холодным, и издалека казалось, что на лепестках играет в лучах солнца нежнейший иней. На солнечных местах пион был бесподобен, сочный цвет совершенно не выгорал. А какой неповторимый нежный устойчивый аромат исходил от цветущего куста! И в срезке в вазе букет долго стоял, не увядая….

Лемуан понял – он создал шедевр, венец своего селекционного творчества. Осталось только придумать пиону имя, оно должно быть достойным и великим. Решение пришло сразу – такое чудо можно назвать только именем столь же великой и непревзойдённой драматической актрисы. Конечно же, он будет называться Сара Бернар – в честь божественной Сары!

И по сей день пион Сара Бернар считается лучшим среди розовых сортов. Селекционеры стараются изо всех сил, но слишком хорош этот пион, он по-прежнему эталон, как и игра самой знаменитой актрисы XX века.

Итак, вернёмся на свою землю и отправимся в крупный садовый центр покупать лучшие подарки для своих любимых: саженцы новых пионов, которые уже появились в продаже. Несколько лет назад селекционеры постарались и вывели два новых сорта пионов, которые получили названия Белая Сара Бернар и Красная Сара Бернар.

Высота куста белого пиона немного ниже розового, около 75 см, и диаметр венчика «всего» 15 см. Но цветение настолько обильное, а венчик кипенно-белый (белый цвет увеличивает размеры), что цветы издалека кажутся очень крупными. Красные кусты высокорослые,
90–100 см, диаметр цветка – 18 см. На самом деле окраска венчика густо-малинового цвета, такие оттенки у пионов носят обобщённое название красных.

Саженцы Белой и Красной Сары Бернар послужат чудесным подарком не только для коллекционеров пионов, но и для всех любителей красивого и изысканного. Соберётесь за покупками, приобретите в коллекцию и традиционный розовый сорт. Все вместе они составят чудесный букет. С праздником весны и началом нового сезона, дорогие женщины!

Агротехнический аргумент

Среди обилия саженцев вам нужно выбрать наиболее подходящий. Лучшей делёнкой считается корневище длиной 10–15 см с несколькими почками, хотя бы с двумя. Основное внимание обратите на верхнюю часть корневища. Лучший вариант, если почки тугие, плотно сложенные. Тогда такой саженец благополучно доживёт в овощном отделении холодильника (+2 градуса) до посадки в открытый грунт. Если почки уже раздулись и в верхней части треснули, то, значит, делёнка проснулась и почки начали прорастать. Такой экземпляр в холодильнике уже не сохранится, может сопреть. Тогда одновременно с подарком купите подходящие по размеру горшки (глубокие) и плотный питательный грунт с рН6,0.

При посадке делёнку слегка заглубите, кончики почек должны быть видны только чуть-чуть. Полейте, почву уплотните и поставьте на светлый прохладный подоконник. Лучшая температура – 6–10 градусов. Такие погодные условия «напомнят» корневищу осень, и растение начнёт активно формировать многочисленные всасывающие корешки. А как только оттает почва, смело можете пересаживать пионы на постоянное место. Будьте аккуратны, при пересадке не повредите молодые корешки. Удачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram