Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 8(350) от 28.02.2013

Арифметика для помидора

Пора сеять рассаду томатов

, 19:34

Завтра – первый день весны. Ура, дождались! И день уже ощутимо прибавился, и солнышко заметно греет. А это значит, что пора приступать к рассаде любимых всеми нами помидоров. Каждый дачник за свою садово-огородную карьеру обязательно поучаствовал в этом эксклюзивном процессе. Мы с вами – не исключение. Давайте же приступим к рассадному священнодействию, а делать всё будем исключительно по науке и строго по правилам.

Семена томатов высевают для получения рассады в несколько сроков. Уже пора начинать. Когда же сеять конкретно? А это зависит от продолжительности вегетации различных групп томатов. Чем дольше развивается растение, тем раньше нужно сеять семена на рассаду. По этому признаку томаты можно разделить на три основные группы: ранние, средние и поздние. Но основная классификация следующая.

Первая группа – ультраранние, или скороспелые, томаты, у которых первый плод созревает через 65–75 дней после всходов. Вторая группа – ранние, или скороспелые, созревают через 75–90 дней. Третья – среднеранние со сроком созревания 90–100 дней. Четвёртая – среднепоздние, созревающие через 110–115 дней. И пятая группа – поздние с периодом созревания 115–130 дней.

Опытные огородники давно проверили на практике необходимость выращивания томатов разных групп. Скороспелые сорта дают раннюю витаминную продукцию, правда, урожайность у них невелика. Позднеспелые позволяют получать продолжительное время крупноплодные вкусные салатные томаты. А сорта томатов средних сроков радуют обильным дружным плодоношением, что очень удобно для консервирования. К тому же они незаменимы для выращивания в открытом грунте.

Итак, когда что сеять? Арифметика очень проста. Например, если мы в средней полосе высаживаем рассаду в необогреваемую теплицу в первой декаде мая (а лучше всего высаживать рассаду в двухмесячном возрасте), то, значит, сеять её надо в первой декаде марта. Зная климатические условия своего региона и продолжительность вегетации понравившегося вам сорта, можно легко рассчитать время посева и не промахнуться.

Семена томатов перед посевом желательно замочить во влажной ткани на 2–3 дня.Тогда они наклюнутся и взойдут дружно и значительно быстрее. Почвудля рассады лучше готовить заранее, если таковой у вас не имеется, то приобретите готовую смесь специально для паслёновых культур. Обязательно перед посевом пролейте грунт малиновым раствором марганцовки или любым фунгицидом.

Семена сейте в неглубокие ёмкости на глубину 0,5 см по схеме 5х5 см. Накройте ёмкость п/э пакетом и поставьте в тёплое место с температурой 24–26градусов (это оптимум). При таких условиях всходы появляются на 4–5-й день. С появлением всходов обеспечьте хорошее освещение и понизьте температуру. Идеальные условия для роста рассады в первое время – 12–14 градусов в ночное время и 15–17 днём. Через 1,5–2 недели температуру можно поднять до 20 градусов.

Поливайте регулярно, но не заливая. Раз в две недели проливайте слабым раствором фунгицида для профилактики грибных болезней. Подкармливайте рассаду каждые 15–20 дней. После появления настоящего листочка обязательно нужно распикировать томаты по отдельным горшочкам. Удачи.

Селекционный аргумент

Что означает детермининтный и индетерминантный сорт томатов?      Ольга Неверова, Нижний Новгород

Все сорта томатов подразделяются на две группы в зависимости от роста и характера ветвления. Первая группа – индетерминантная. Это ремонтантные сорта, которые растут непрерывно. На одном растении одновременно находятся цветы, завязи и созревшие плоды. Рост растения прекращается только с приходом морозов. Эти сорта обычно крупноплодные, их легко формировать в 1–2 стебля.

Детерминантные растения прекращают расти после образования нескольких соцветий. Обычно эти сорта скороспелые. Созревание плодов дружное.

В последние годы выведены интересные сорта со смешанными особенностями роста. А также интересны очень декоративные супердетерминантные сорта, отличающиеся компактным низкорослым кустиком с обильной отдачей урожая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram