Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 40(332) от 18.10.2012

Две зимы и одно лето

Выращиваем пионы из семян

, 20:20

Мои любимые цветы – пионы! Много лет собираю сорта, и сейчас у меня 48 кустов 18 сортов. Увядшие соцветия всегда удаляю, чтобы не ослаблять растение. Но в этом году я долго не приезжала, и созрели семена. Раз уж так получилось, то хочу попробовать вырастить пионы из семян. Посоветуйте, как и когда это лучше сделать?

Иванова Мария Владимировна, Ленинградская область

Пион, бесспорно, особенный цветок – императорский. Всё в нём красиво: и пышные шапки цветов, и сочные тёмно-зелёные разрезные листья, сохраняющие декоративность весь сезон, и возраст ему не помеха – чем старше куст, тем красивее. Цветёт обильно и ежегодно. У царских особ всё должно быть совершенно, поэтому цветоносы с созревшими семенами очень украшают осенний сад и букеты из сухоцветов, придавая им особую изысканность. А что же королевского получится из семян?

Размножение пионов семенами – занятие интересное, но растянуто во времени. И чаще всего пионы размножают отрезками корневищ (вегетативным путём). Сортовые признаки при семенном размножении не сохраняются. С помощью семян получают, исключительно, новые сорта. Коллекция из 18 сортов – это круто! Не каждый питомник может похвастаться таким ассортиментом, а обыкновенный цветовод-любитель заслуживает эпитеты только в превосходной степени. Давайте и мы с вами попробуем вывести новые сорта, не пропадать же семенам. Тем более что в результате переопыления могло получиться нечто особенное.

Итак, подготовьте небольшую грядочку и огородите её со всех сторон вкопанными пластиковыми бордюрами. Или прикопайте в грунт плоский ящик. Это нужно для того, чтобы не потерять посевы – семена пионов прорастают в течение полутора лет!Им потребуется две зимы и одно лето.
Поэтому сейте прямо сейчас свежими, хорошо вызревшими семенами. Примерно 30% семян взойдут весной на следующий год, а остальным потребуется ещё одно зимнее промораживание (стратификация).

Почву подготовьте лёгкую, умеренно плодородную. Летом не допускайте пересыхания. Зацветут сеянцы на 3–5-й год после всходов. И терпение цветовода будет вознаграждено сполна. Новые интересные сорта вам обязательно гарантированы. И могут получиться классные культивары. Удачи.

Аргумент специалиста

Тем, кто любит извилистые пути познания, советуем «обмануть» природу и постараться ускорить процесс прорастания семян пионов.

Способ первый. Положите прямо сейчас свежие семена в морозилку. Подготовьте грядочку на даче, выкопав небольшие траншеи (глубиной 10 см, шириной 15–20 см). Накройте её плёнкой, оргалитом, рубероидом. Через два месяца достаньте простратифицированные семена и посейте их в небольшие и неглубокие посадочные ёмкости. Поставьте на светлый тёплый подоконник. Ещё через два месяца поместите ёмкости в холодильник на неделю, чтобы семена постепенно охладились. Предварительно проверьте образование корешков. Единичные проросшие растения пересадите в горшочки и поставьте расти на подоконник. Затем, приехав на дачу, отгребите снег с заранее подготовленной грядки, снимите укрытие и разместите остальные горшочки с семенами в траншейки. Засыпьте все пустоты сухим, запасённым заранее торфом и ждите весну.

Итак, в морозилке семена переживут первую «зиму», на подоконнике – «лето», а в грядке на даче перезимуют во второй раз.

Способ второй. Замочите семена в воде на 1–2 суток. Посадите их в плоские ящички с лёгким питательным субстратом, насыпав сверху 5-см слой песка. Для ускорения прорастания рекомендуется в течение двух месяцев организовать перепады дневных и ночных температур. Днём ставьте ящик на батарею (30–34 градуса), на ночь переносите в прохладное место (14–16 градусов). После таких бодрящих процедур должны начать появляться корни. Уберите ящички на два месяца в холодильник (5–10 градусов). А затем перенесите в тёплое светлое место и ждите листочков. В конце мая пересаживайте в открытый грунт в школку.

Такие агротехнические экзерсисы помогут обогнать время, ускорить появление корней и сэкономить целый год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram