Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 39(331) от 11.10.2012

Возьмёмся за старое

Сажаем репчатый лук под зиму

, 19:51

Озимый чеснок не сажает только сильно ленивый дачник. Это действие из агрономического мероприятия уже стало своеобразным ритуалом и традицией: посадил чеснок – сезону пришёл конец. Однако в последнее время осень становится всё теплее, и этот самый конец отодвигается всё дальше. Появилось дополнительное время для разных экспериментов, и мы предлагаем вам, дорогие огородники, вспомнить хорошо забытое старое – посадку под зиму репчатого лука.

Подзимние посадки лука всегда были в ассортименте осенних работ российских крестьян. Такой лучок, укоренившись осенью, очень рано начинал вегетировать, и поэтому созревание луковицы приходилось на самое жаркое время нашего короткого лета. Урожаи всегда были отменные. Но есть один недостаток – охладившийся за зиму лук часто зацветал, выгоняя стрелку. Однако при выведении современных сортов основное внимание уделяется именно устойчивости к стрелкованию. Обидно – сортов много, а используют их единицы. Господа огородники, давайте вернём традицию на свои огороды.

Сажать озимый лук (как и чеснок) нужно как можно позже, и мы ежегодно напоминаем читателям об этом. Даже при наступлении небольших морозов луковицы благополучно успеют укорениться и отлично перезимуют. А посаженные раньше времени прорастают и легко вымерзают зимой.

Итак, готовим почву. Перекапываем на штык лопаты, добавляя по ведру хорошо перепревшей органики на кв. метр. В тяжёлую почву добавляем песок и торф. В кислые обязательно внесите известьсодержащие материалы – в нейтральном грунте лук с чесноком удаются во всём своём биологическом великолепии.

Формируем грядку, слегка уплотняем, прикатывая, чтобы зубки и севок не втягивались глубоко в почву. На расстоянии 15–20 см друг от друга формируем бороздки глубиной 4 см, равномерно проливаем и высаживаем севок с расстоянием 8 см в ряду. Присыпаем субстратом и поливаем. Мульчируем гряду торфом, листьями, мхом слоем 5 см. Чтобы мульчу не сдуло ветром, положите сверху несколько сухих веток или лапник.

Советуем сажать луковицы не раньше 20 октября. А если будет тепло, то и в ноябре не поздно. Подготовьте грядку заранее, накройте плёнкой, сверху – мульчёй и ждите наступления холодов. После чего укрытие снимите, посадите лук и чеснок, полейте тёплой водой, замульчируйте и ждите весну.

Посадим на перо

Под зиму желательно сажать сорта, наиболее для этого подходящие. Спрашивайте в садовых центрах – сегодня новые подзимние сорта репчатого лука представлены достаточно широко.

«Сибирь» – очень ранний сорт, луковицы выровненные, устойчив к стрелкованию.

«Свифт» – очень урожайный, рано созревает.

«Радар» – среднепоздний сорт, устойчив к стрелкованию.

«Станса-F1» – отличается самой высокой урожайностью среди подзимних луков. Среднепоздний сорт.

«Эхо-F1» – очень высокозимостойкий сорт с хорошей устойчивостью к стрелкованию.

«Элоди» – лучший сорт для выращивания на перо. Устойчив к стрелкованию и даёт мощную зелень в конце весны.

Стройся в ряд

Однако, увлёкшись экспериментами, не забудьте в те же сроки посадить старый добрый чесночок. Будьте внимательны при выборе чесночных луковиц для посадки под зиму – яровой чеснок для подзимнего посева не годится. Не покупайте посадочный материал в продуктовых магазинах.

Отличить яровой чеснок от озимого очень легко. Озимая луковица обычно однорядная – зубков немного, расположены они в один ряд вокруг ложного стебля, зубки достаточно крупные. Яровая луковка состоит из более мелких зубчиков, их много – от 10 штук и более, они расположены в несколько рядов вокруг стебля. Яровой чеснок, посаженный под зиму, может вымерзнуть или дать плохой урожай.

На посадку отбирайте наиболее крупные зубки. Подготовка почвы такая же, как и для лука.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram