Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 23(315) от 21.06.2012

Секреты балеарского красавца

, 19:53

Весной на день рождения друзья подарили клематис с нежными белыми цветами, это мои любимые садовые растения. Сказали, что продавец обещала цветение в течение всего лета. Но больше всего меня удивили листья – глянцевые, с разрезами, мало похожие на листья клематиса. В мае высадила его в сад, но цветение прекратилось, и он больше не растёт. Может, это какое-то другое растение?

Кольцова Маргарита, Барнаул

Читательнице повезло – друзья подарили ей клематис балеарский. Этот культивар сегодня редко попадается в продаже. Листья у него тройчатые, мелкие, глубоко рассечённые, кожистые, глянцевые, иногда с пурпурным отливом. И самое интересное – они вечнозелёные.

Цветёт клематис тоже необычно, на каждом соцветии формируется несколько десятков белых цветков. У видового клематиса диаметр венчика до 2,5 см, а у сортового (всего один сорт «Аваланч») диаметр цветка равен 8 см.

В природе балеарский клематис – вечнозелёная кустарниковая лиана, побеги которой достигают в длину трех метров. Родина этого клематиса – Балеарские острова и Испания. Вот мы, цветоводы средней полосы, и подошли к самому важному аргументу – балеарский клематис не зимует в наших условиях и используется для культивирования в комнатной культуре или в зимних садах. Балеарский красавец относится к растениям короткого светового дня, в наших комнатных условиях он зацветает в ноябре и заканчивает цветение в марте-апреле. Можно сказать, что он цветёт всё лето (продавец не обманула), только лето у него приходится на нашу зиму. Сейчас у клематиса наступил период покоя. Летом в саду он будет хорошо себя чувствовать. Выносите его на воздух ежегодно, пусть закаляется, а осенью убирайте в дом.

Для нас это растение совершенно новое. Можно предполагать, что наши долгие зимы клематис не переживёт, а поэтому интродуцировать его и перейти на другое время цветения (поменять зиму с летом) вряд ли получится. Однако можно попробовать.

Но не советуем экспериментировать на подаренном вам растении. Балеарский клематис прекрасно черенкуется. Размножьте его, а потом можно начинать работу по акклиматизации новинки в наших садах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram