Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 6(298) от 16.02.2012

Паслёновые, выходи

Пора сеять для раннего урожая в теплицах

, 20:01

Мы построили несколько лет назад хорошую теплицу, а самые ранние помидоры у нас созревают только в июле. Когда надо начинать сеять рассаду и как её правильно выращивать?

Сазоновы, Смоленск

В последние годы наступили чудесные времена для садоводов-огородников. Для своей любимой усадьбы можно приобрести всё, что душа попросит. И нынче даже самый ленивый дачник уже воздвиг на участке так называемое сооружение укрывного типа, а проще – теплицу. Порадовать себя легко – любым размером и приемлемой ценой. Но инструкция по грамотному и, главное, рентабельному использованию, увы, не прилагается. Хотите уже к началу дачного сезона продегустировать первый помидорчик? Тогда примите к сведению наши практические советы от огородников-практиков.

В средней полосе использование сооружений защищённого грунта – единственный способ получить раннюю овощную продукцию. А с учётом нарастающего светового дня – выращивать без дополнительного освещения. Обогрев, конечно, не помешал бы, но и без него можно обойтись. Если теплица построена «по уму», без щелей и на тёплой грядке, то ранние томаты легко получить уже в конце мая.

Сегодня, начиная с середины февраля, приступайте к высеванию семян томатов и других паслёновых культур (перец, баклажаны) на рассаду.

Во-первых, для получения раннего урожая томатов в теплице не берите скороспелые низкорослые сорта с ограничением роста (детерминантные). Они быстро вступают в плодоношение, затем отдают урожай в течение месяца, а после этого их продуктивная «жизнь» заканчивается. Неправильный выбор сорта – главная ошибка многих огородников. Низкорослые сорта такого типа хороши для получения больших урожаев в открытом грунте или в низких парничках. Для балконов и подоконников они тоже годятся. На рассаду их высаживают в конце марта – в апреле.

Поэтому, во-вторых, вам понадобятся высокорослые сорта и гибриды с растянутым сроком созревания (индетерминантные). Они плодоносят долго и обильно, до самых морозов. Занимают весь объём теплицы. Достаточно всего нескольких растений, чтобы заполонить помидорами всю теплицу.

В-третьих, потребуется много времени для выращивания рассады. От 70 дней пройдёт до момента высадки в грунт рассады высокорослых томатов. И ещё 40 дней до созревания первого плода. Поэтому сеять пора прямо сейчас.

В теплицу можно высаживать уже в апреле – световой день позволяет, земля прогрета. А от холодного воздуха создайте дополнительное укрытие из нетканого материала в два слоя. Ориентируйтесь по погоде.

Опытный аргумент

Напоминаем читателям простой способ выращивания качественный рассады без пикировки. Для посадочной ёмкости используйте пластиковую прозрачную тару из-под воды (2–5 л) со срезанной верхушкой. Или высокие пластиковые стаканы. Насыпьте грунт до половины объёма и сразу сейте по одному пророщенному семени. Сначала молодой сеянец будет расти в супертепличных условиях. Света ему будет достаточно. По мере роста растения подсыпайте почву (ту же самую). К моменту пересадки саженец сформирует мощную дополнительную корневую систему. Аккуратно разрежьте горшок и пересадите в почву.

Всходы – супер!

Сортов семян сегодня очень много, и они все хороши. Выбирайте понравившиеся вам по цвету (от почти белого до чёрного), форме плода, по размеру. Но не увлекайтесь количеством.

Сначала внимательно прочитайте текст на упаковке. Если семена прошли предпосевную подготовку, то их не замачивают и сеют сухими. Неподготовленные семена нужно простимулировать. Отожмите сок из одного листочка столетника в стаканчик и добавьте 1–2 столовые ложки воды. Замочите их на сутки в растворе. Или воспользуйтесь препаратом для стимулирования прорастания семян. После обработки подсушите семена и заверните их во влажную ткань. Поместите в п/э пакет и в тёплое место. Проклюнувшиеся семена сразу сейте. Посадочные ёмкости также заверните в п/э пакет и поставьте в тепло. Семена прорастут на 4–5-й день. Всходы после такой обработки будут супер! Пакет снимите и поставьте горшочки на светлый подоконник. Светового дня будет достаточно. При солнечной погоде растениям будет особо комфортно. Вечером открывайте форточку, 10–12 градусов ночных температур – самое то для рассады томатов. Она будет крепенькая, не вытянется.

Почву для рассады приготовьте рыхлую, в меру питательную, влагоёмкую и воздухопроницаемую.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram