Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 5(297) от 09.02.2012

Простая арифметика

, 16:11

Мы «исповедуем» органическое земледелие. Никакой химии! Весной обязательно покупаем рассаду бархатцев и высаживаем по всему огороду для борьбы с болезнями. В этом году хотим вырастить собственную рассаду разных сортов. Когда нужно сеять бархатцы и как добиться наилучшего результата?

Спасибо, ваши постоянные читатели, супруги Ивашковы, Смоленск

Выращивание бархатцев (тагетес) не только для красоты, но и для пользы – привычное занятие для наших огородников. Фитонциды растения отпугивают почти всех вредителей и предупреждают распространение основных заболеваний. Чтобы оздоровить свой огород с ранней весны, нужно начинать готовиться уже сегодня.

Срочно займитесь выбором и покупкой семян. Сортов много, растения различаются по высоте (от 15 до 120 см), по форме и размеру соцветия, по срокам цветения. У современных сортов огромное разнообразие окрасок венчика: от бледно-жёлтых, почти белых, до тёмно-бордовых, почти чёрных. Кстати, чем темнее венчик, тем позже зацветёт этот сорт. При выборе сортов вспомните об этом.

И ещё обязательно смотрите на срок годности. Тагетес сохраняет всхожесть не более года, затем посевные качества резко падают. В 1 грамме содержится 250–700 штук семян.

Итак, когда же сеять семена на рассаду? Правильный ответ заключается в простой арифметике. От посева бархатцев до цветения проходит в среднем (в зависимости от сорта) три месяца. Вот и считайте, чтобы высадить в мае цветущие растения, нужно начинать их сеять уже сейчас.

Посейте растения в посевные ящички. Лучший состав почвы: перегной, торф, огородная земля, дерновая земля, песок в равных долях. Поставьте ёмкость в тёплое место (20 градусов). Через 6–8 дней появятся дружные всходы. После появления первого настоящего листочка распикируйте сеянцы в отдельные горшочки. Для хорошего цветения «отдельные квартиры» должны быть не менее 5 см в диаметре.

Поставьте рассаду на светлый подоконник. Или досвечивайте фитолампой. Без света хорошая рассада не вырастет. Идеальная температура для роста – 12–15 градусов. Каждые 10 дней подкармливайте рассаду 0,1% раствором (1 г на литр воды) полного минерального удобрения (Р, К, N в равных долях).

Весной, когда минует угроза заморозков, украсьте сад тагетесом и наслаждайтесь всё лето. Удачи!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram