Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 5(297) от 09.02.2012

Кислое и жирное исключить

Хороший урожай базилика на кислых глинах

, 16:09

Базилик – любимая зелень в нашей семье. Но вырастить хорошую траву не удаётся. Сажаем по нескольку пакетов семян, а вырастает всего несколько десятков растений. В чём наша ошибка?          Дугарова М.А., Саратов

Первая – плохого качества семена. Если вы приобретаете их ежегодно в одной и той же торговой точке, то сейчас постарайтесь купить в другой фирме или в нескольких разных садовых центрах. Не используйте старые семена. Но так как урожай не удаётся уже не первый год, то, наверное, семена не виноваты. Все проблемы – в неподходящих почвенных условиях и неправильной агротехнике.

Вторая ошибка  почва на вашем огороде слишком кислая и плотная для базилика. Этот южанин требует нейтральной или близкой к ней кислотности почвы (рН 6,0–6,5). А на наших огородах обычно повсеместно более кислые суглинки. Раскислите почву – внесите доломитовую муку или известь. В глинистый грунт обязательно добавьте песок (не менее чем по 3–4 ведра на кв. м) – облегчите почву. Однако и слишком жирная почва не годится для базилика. Не вносите свежую органику, только хорошо перепревший компост в умеренных дозах.

Третья ошибка – неправильный посев. Сеять нужно в прогретую землю (не ниже 12–14 градусов), а лучше ещё теплее. Накройте грядку плёнкой, она будет аккумулировать тепло и к моменту проклёвывания семян прогреется ещё на 4–6 градусов. А этого вполне достаточно для нормального дальнейшего развития.

Семена сеют по увлажнённой поверхности, слегка прикатывают, прижимая к почве. Затем присыпают тонким слоем песка. Оберегайте посевы и всходы от птиц и слизней.

Четвёртая – низкие температуры. Базилик – теплолюбивое растение. Для прорастания семян и хорошего роста молоденьких всходов очень нежелательны похолодания и тем более недопустимы заморозки. Плёночное укрытие поможет при проблемной погоде.

Пятая ошибка – переувлажнение почвы. На стадии прорастания семян и до появления первого настоящего листочка необходимо поддерживать умеренную влажность почвы. Избыток влаги при резких весенних колебаниях дневной и ночной температур часто приводит к поражению молоденьких растений чёрной ножкой.

Проанализируйте свои действия. Подумайте, где в следующем сезоне устроить грядочку с базиликом, подберите для этого местечко потеплее и поуютнее. А может быть, стоит сделать небольшой парничок для ранней зелени и теплолюбивых травок? Удачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram