Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 49(290) от 15.12.2011

Грунт для рассады

, 19:45

На садовой выставке купила почву «Лимончик». Уже дома внимательно рассмотрела пакет, там написано, что кислотность этой почвы от 5,5 до 7,5. Можно ли этот грунт использовать под комнатные лимоны?     Дягилева М.С., Рязань

Жаль, но такую почву лучше не использовать без предварительного агрохимического анализа. И не только для лимонов, но и для выращивания других культур. Вероятно, вам попалась продукция недобросовестных производителей. Чем меньше диапазон колебаний показателя кислотности рН, тем надёжнее производитель. Например, рН 4,0–5,0 – кислые почвы, 5,5–6,5 – слабокислые, 6,5–7,5 – нейтральные.

 

Мы всегда запасаем осенью почву для рассады. Сами её готовим. В городской квартире храним пакеты с землёй на балконе. И всегда рассада вырастала замечательная. Но в этом году почва заплесневела. Что бы это значило? Можно ли пользоваться таким грунтом? Выбрасывать жалко.

Трусов Михаил, Смоленск

В этом году осень выдалась затяжная, тёплая и «сопливая». И всевозможные микроорганизмы чувствовали себя вольготно. Когда вы готовили смесь для рассады, возбудители грибных болезней (та самая плесень) в избытке перекочевали в почвенную смесь. Особенно если вы добавили свежую органику или не до конца созревший компост. Ещё грунт, наверное, был слишком влажным. И затем на балконе в полиэтиленовых пакетах создались прекрасные условия для жизни плесени. Вот и результат.

Выбрасывать такую почву не следует. Откройте пакеты, рассыпьте грунт на бумаге (газеты, сложенные в несколько слоёв) и просушите. Далее возьмите противень, застелите фольгой и рассыпьте почву слоем 5 см. Прогрейте в духовке полчаса при температуре 80–90 градусов. Или воспользуйтесь способом прогрева на пару. Этого будет вполне достаточно для гибели микроорганизмов.

Другой вариант – продезинфицировать почву раствором марганцовки интенсивно-розового цвета. Либо раствором любого разрешённого фунгицида (препараты для борьбы с возбудителями грибных болезней).

Почву держите на балконе при минусовых температурах. Промораживание – отличный способ борьбы с любыми болезнями и вредителями. Но до наступления морозов оставьте сухую почву в помещении. В полиэтиленовых пакетах сделайте отверстия для вентиляции.

Термообработка почвы вместе с болезнетворными микроорганизмами исключает и многие полезные. В прогретом грунте может не хватать некоторых элементов питания. Обязательно запаситесь подкормками, особенно азотными удобрениями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram