Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 24(265) от 23.06.2011

Раиса Ивановна хочет вырастить усы

, 20:28

Я садовод начинающий, но у меня уже три года плодоносит хорошая земляника. Пришла пора омолаживать плантацию. Специалисты советуют не пользоваться собственным посадочным материалом, а покупать элитный. Посоветуйте, какие розетки нужно оставлять и как вырастить хорошие и здоровые свои усы?     Раиса Ивановна, Рязань

Специалисты, конечно же, правы. Для омоложения плантации и закладки новой грядки лучше всего использовать новый, свободный от болезней, посадочный материал. Но (особенно на недавно освоенных участках, где ранее не возделывалась земляника) вполне допустимо и использование собственного посадочного материала.

Главное – внимательно осмотрите земляничные кустики. Отбирайте розетки только с абсолютно здоровых (хотя бы внешне), наиболее обильно плодоносящих растений. Начинайте сейчас, в период сбора урожая, когда проще всего определить подходящие растения.

Самые первые крупные розетки оставьте, не отделяя их от куста. Розетки следующих порядков на этих усах прищипните. Лучше всего оставлять на каждом отобранном земляничном кустике по 1–2 розетки первого поколения. Все остальные усы на всех кустах немедленно удалите.

Подберите нужное количество емкостей-горшочков объемом 0,5–1 литр. Заполните перепревшим компостом и огородной почвой (1:1). Добавьте комплексного минерального удобрения. Подставьте горшочки под земляничные розетки на усах и аккуратно прикопайте корешки. Если корешки маленькие и слабые, то пришпильте усик в горшочке.

Ежедневно и хорошо поливайте горшочки. Почва в них нагревается – это способствует быстрому росту всасывающих корешков. Но без поливов почва быстро пересыхает, и это очень плохо – молодые корешки сразу гибнут.

Когда усы хорошо укоренятся (через 2–3 недели), прикопайте горшочки в почву, не отделяя от материнского кустика. Поверхность почвы вокруг куста и розетки замульчируйте.

После сбора урожая сразу же (для профилактики болезней и от вредителей) обработайте плантацию любым разрешенным комплексным препаратом. Особенно тщательно обработайте прикопанные молодые розетки. Подкормите плантацию комплексным минеральным удобрением для земляники. Прикопанные розетки подкармливайте регулярно раз в две недели.

В середине августа на подготовленную гряду аккуратно пересадите (перевалите) из горшочков подросшую собственную рассаду. Через 1–2 недели после пересадки еще раз советуем обработать кустики от вредителей и болезней. На следующий год благодаря вашим заботам молодая плантация даст хороший урожай.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram