Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 22(263) от 09.06.2011

Дайте немного тени

Вьющиеся растения на открытом участке

, 21:25

У нас новый участок на открытом месте. Посаженные деревья еще совсем меленькие. В прошлом году в жару мы совсем измучились, негде было укрыться. А вдруг опять будет такая же жарища? Что предпринять?

Спасибо, Инна Кобыльская,

Калужская область

Приятное тепло второй половины мая и начала июня порадовало и окончательно отогрело сады и садоводов, но и насторожило российских дачников. А если этим летом повторится прошлогодняя жара? Какие принять меры, как спасти сады и себя любимых от чрезмерного зноя?

Прошлым жарким летом лучше всего чувствовали себя на даче обладатели тенистых и проветриваемых участков около водоемов. Действительно, лучше тени на берегу речки ничего не придумаешь. Однако наши изобретательные садоводы-огородники всегда находят выход в любой ситуации.

Во-первых, на открытых «голых» участках, пока не подросли деревья, установите летнюю беседку. Купите готовое изделие или соорудите самостоятельно. Можно обойтись легким навесом или перголой. Выбор материалов сейчас огромный – на любой вкус и кошелек. Но для создания прохладного микроклимата одного такого сооружения недостаточно.

Поэтому, во-вторых, посадите вокруг беседки вьющиеся растения. Для достижения требуемого эффекта в самые скорые сроки посейте быстрорастущие однолетники. Еще совсем не поздно! Через месяц после всходов они завьют ваше сооружение полностью, ежедневный прирост составляет до 20 см! Но, конечно же, земля в посадочных траншеях должна быть плодородной, а поливы регулярными и обильными.

В-третьих, одновременно с однолетниками можете посадить многолетние лианы.
В этом году они укоренятся, и начнут активно расти. В следующем году эти растения уже смогут составить основной костяк зеленого полога.

И в-четвертых, организуйте водоем, хотя бы небольшой. Выбор этих изделий также обширный, а наличие небольшого летнего бассейна при любой погоде пригодится. Кстати,
1 кв. м поверхности воды снижает температуру прилежащего воздуха на 1–2 градуса. Так что стройте водоемы!

И еще, несмотря на пока еще достаточный запас влаги в почве, проводите влагозарядковые поливы в саду. Растения станут более устойчивыми, и если придет жара, то ваша забота очень существенно поможет саду.

Медленно, но надежно

Для создания зеленых беседок можно использовать любые лианы, которые районированы в наших садах. Хмель, виноград девичий пятилисточковый, лимонник, актинидия, жимолость декоративная, клематис, древогубец, розы. Но лучше всего применить растения быстрорастущие и не требующие снятия с опоры на зиму.

Лидирует в этом списке виноград девичий. Прокопайте траншею вокруг беседки, заполните огородной почвой с рН 5–6,5, добавьте комплексного минерального удобрения. Посадите молодые саженцы (только с ЗКС!), которые можно приобрести в любом садовом центре. Направьте побеги по опоре, поливайте.

Хмель – очень неприхотливое и быстрорастущее растение, его ежедневный прирост может достигать 30 см. Но ему требуется очень питательная слабокислая почва.

На третьем месте – вьющиеся жимолости (каприфоль, Брауна, Тельмана, приморская). Сортов много, отличаются сроком цветения, окраской и зимостойкостью.

Лимонник и актинидия будут хорошо расти с северной и западной сторон беседки. Им нужна плодородная и кислая почва – рН 4,5–5,5.

Клематисы лучше использовать видовые (тангутский, маньчжурский, горный), которые также не требуют снятия с опоры на зиму. Им нужны нейтральная почва и обязательный дренажный слой в посадочной траншее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram