Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 16(257) от 28.04.2011

У вас получится

Весенняя пересадка пионов

, 19:10

Мы собрались пристраивать к дому веранду, а сирень, чубушник и пионовые кусты мешают. Я читала, что пионы пересаживают только осенью. Как же быть, если возникла неотложная необходимость сделать это весной?

Спасибо, Эльвира Голубкова, Шаховской район, Московская область

Все правильно, лучшее время для пересадки и деления пиона травянистого  вторая половина августа и сентябрь. В эту пору обычно стоит умеренно теплая и несухая погода. Цветение давно закончено, и наступает благоприятный период для массового отрастания всасывающих корешков у пиона. Значит, растение хорошо укоренится, а следующей весной крепкие кустики смогут зацвести.

Но есть и вторая (вернее, первая) волна нарастания тонких корешков – весной (апрель-май). Этот период более сжатый. Он ограничен непредсказуемыми погодными условиями и ранним развитием надземной части пиона. Нынешняя весна оказалась поздней, снегу было много, а почва не промерзла. Снег сходит, и все растения, особенно весеннецветущие, быстро начинают вегетировать. Уже вышли почки на пионовых кустах. В это время можно успеть пересадить пионовые кусты, но действовать надо быстро.

Лучше всего постараться пересадить пионовый куст с наибольшим комом земли. Не делите! Землю старайтесь не стряхивать, корни не промывайте. Подготовьте соответствующую размеру куста посадочную яму с питательной рыхлой почвой. Никакой свежей органики. Используйте только хорошо перепревший компост или навоз и полное минеральное удобрение. Аккуратно обкопайте куст и быстро перенесите на новое место.

Весна, корни хрупкие. И как бы вы ни старались, у вас неминуемо останутся отрезки и обломки мясистых пионовых корневищ. Подготовьте грядочку с рыхлой питательной почвой и посадите на нее деленки пионов. Срезы обработайте толченым древесным углем. Можно воспользоваться биостимуляторами роста. Пионы хорошо отзываются на такую обработку. Летом регулярно поливайте «школку», не дожидайтесь пересыхания почвы.

В течение сезона уделите повышенное внимание пересаженным кустам. В засуху обязательно поливайте. Бутоны желательно оборвать.

В конце августа аккуратно пересадите деленки из «школки» на другую грядку для подращивания или сразу на постоянное место. Если большие кусты, пересаженные весной, будут на новом месте плохо расти, то их тогда тоже обязательно пересадите в начале осени в другую посадочную яму. Этим вы простимулируете осенний рост всасывающих корешков и сможете исправить возможную ошибку весенней пересадки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram