Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 16(257) от 28.04.2011

Заштопаем и заклеим

, 19:04

Как помочь взрослому дереву? Этой зимой его погрызли зайцы. Проели дыры в коре размером с блюдце. Никогда еще у нас такого не случалось.

Виталий Ершов, Ярославская область

Да, действительно, снега этой зимой выпало неимоверно много. Под заборами намело еще больше, и мелкие животные легко перепрыгивали через ограду и посетили очень многих дачников. Садоводы столкнулись с проблемой – большие погрызы на штамбах и повреждения скелетных ветвей.

Для лечения повреждений большой площади на штамбе примените прививку «мостиком». Очистите рану, нарежьте черенков из сильных однолетних побегов на 3–4 см длиннее диаметра раны и прививайте их за кору ниже и выше раны. При хорошем уходе погрыз зарастет через 2–3 года.

Если есть такая возможность (например, поломанные крупные ветви), то лучше постараться «заклеить» раны кусочками коры. Сейчас самое время, кора отлично отделяется. Снимите осторожно кору с ветви, стараясь не повредить камбиальный слой. Почки на привое ослепите. И сразу же прививайте за кору выше и ниже раны. Плотно прижмите всю площадь привоя к штамбу. Такое лечение будет в данном случае наиболее эффективным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram