Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 16(257) от 28.04.2011

Все на прививку

Создаем сиреневое чудо-дерево

, 19:00

Очень хочется создать свой сиреневый сад. Больше всего люблю эти цветы. Мечтаю о собственном сиреневом чудо-дереве, дереве-букете, на котором росли бы сразу несколько сортов. Зимой я насобирала черенков сирени. Просила у всех знакомых, у кого есть красивые сорта. Кое-что докупила. У меня растет много сиреневой поросли и молодых кустов невзрачных сортов, есть венгерская сирень. Как и когда лучше всего прививать?

Нина Терехова, Калуга

Никакие природные аномалии и катаклизмы не остановят массовый выезд российских садоводов-огородников на свою землю в майские праздники. Сады ждут нас с нетерпением. Итак, открываем прививочный сезон.

Первые майские денечки – отличное время для прививок сирени. Этот любимый российскими дачниками кустарник проснулся рано, сокодвижение давно началось. Кора будет легко отделяться – значит, все должно получиться.

Но, начиная прививать, проверьте черенки. Напоминаем: проснувшимися черенками прививать бессмысленно – все равно они не приживутся и погибнут. Но будем надеяться, что у наших садоводов сохранился качественный прививочный материал.

Лучше всего сорта сирени обыкновенной прививать на подвой сирени венгерской. Она обладает высокой зимостойкостью и более морозоустойчива, нежели сирень обыкновенная. Не дает поросли, только стареющие кусты слегка могут «поползти».

Сирень хорошо удается при прививке способом простой и улучшенной копулировки. Нарежьте черенки привоя, оставляя по 2–3 пары почек. Наилучший вариант, когда диаметры привоя и подвоя совпадают.

Тонкий подвой обычно прививают в нижнюю часть штамба подвоя. Более крупные растения можно прививать на высоте 50–60 см, максимально используя штамб подвоя.

Чтобы создать сиреневое чудо-дерево, нужно иметь достаточно взрослый подвой (3–4‑летний) с хорошо сформировавшимися скелетными ветвями. Каждый сорт прививаем в отдельную скелетную ветвь. Предпочтительнее подбирать близкие по размеру диаметры привоя и подвоя.

Из опыта хочу посоветовать: не прививайте на одно дерево больше пяти разных сортов. И не увлекайтесь контрастными сочетаниями окрасок сортов привоя. Намного эффектнее выглядят нюансные композиции. Лучше создайте несколько «букетов» – оттенки голубого, лилового, розового.

Если в качестве привоя вы используете несортовую сирень обыкновенную или сирень венгерскую, то не оставляйте в кроне ветви хозяина-подвоя для «ассортимента букета». Подвой окажется сильнее и вытеснит со временем привитые сорта. Однако, задумав перепривить взрослое дерево, проведите это мероприятие в два этапа (за 2 года). Оставьте растению немного «родного» листового аппарата для соответствия объема корневой системы и надземной части. В этом году, например, привейте три сорта, оставив две ветви с сортом подвоя. А на следующий год перепривейте дерево полностью. Удачи!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram