Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 31(221) от 12.08.2010

У меня зацвел бадан

Некоторые аномалии этого лета

, 18:36

В конце июля у меня вдруг зацвел бадан! Знаю, что некоторые растения зацветают второй раз осенью. Но чтобы летом… Как теперь растение перезимует?

Вера Сергеевна, Владимир

Действительно, в этом необычайно жарком летнем сезоне многие растения повели себя необычно. А для некоторых жителей наших садов как минимум на месяц раньше наступила биологическая осень.

Повторное осеннее цветение растений встречается ежегодно. Обычно охотно цветут второй раз весеннецветущие растения. При теплой продолжительной осени это делают многие виды примул, живучки, купальница, дельфиниумы. Фрагментарно выбрасывают цветочные кисти на однолетних побегах рано отцветающие кустарники – спиреи, дерены. Среди плодовых кустарников частенько наблюдается осеннее цветение у жимолости съедобной.

Сейчас продолжительная непривычная жара сдвинула все сроки созревания плодов и закладки генеративных органов следующего года. Посмотрите внимательно вокруг: уже желтеют березы, с конца июля «горят в лесу костры рябины красной». Биологическая осень наступила! Тем более недостаток влаги поставил растения в еще более стрессовые условия – они стараются успеть побыстрее созреть, продолжить род.

Еще одна особенность этого сезона заключена в том, что многие растения не цвели из-за сильных зимних морозов. У бадана цветочные почки подмерзли почти повсеместно, и растение цвело плохо. Почти полностью вымерзли магонии и барбарисы, однако они хорошо восстановились за лето. И вполне могут зацвести. Например, у меня на даче большой сильный куст магонии вымерз «под ноль», но хорошо восстановился. И сейчас на двух молодых веточках появились бутоны.

Другой пример: груша Лада, обычно обильно цветущая и плодоносящая ежегодно, этой зимой тоже подмерзла и не цвела совсем. На старой скелетной ветви вырос небольшой однолетний побег, и вдруг он зацвел. Вот так, в начале августа у меня распустилась груша!

Растения, которые плохо цвели весной, пытаются наверстать упущенное. Цветочные почки на будущий год уже сформировались и некоторые зацвели. Не волнуйтесь, до наступления морозов растения еще успеют подготовиться к зимовке и восполнить генеративные почки. Пишите нам, уважаемые садоводы, рассказывайте об интересных наблюдениях за аномальным поведением растений в ваших садах этим летом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram