Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 30(220) от 05.08.2010

Вот такие закорючки…

Огуречные проблемы сегодняшнего лета

, 20:58

Тепло и сыро – вот главные необходимые аргументы для хорошего урожая огурцов. И погодные условия нынешнего лета вполне соответствуют огуречным «запросам», если, конечно, правильно поливать. Однако при большом урожае и проблем немало.

Приезжаем на выходные и радуемся – огурцы растут очень хорошо. Но среди красивых огурчиков попадается много «закорючек» – кривых и горьких. Откуда?

Скворцова Наталья, Егорьевск

Если вместо ровных сладких хрустящих огурчиков вырастают кривые и горькие «закорючки», значит, растению не хватает воды. Для хорошего урожая огурцы надо хорошо поливать и стараться повышать влажность воздуха. И делать это каждый день. Нерегулярные поливы только в выходные дни – и некондиционные плоды вам обеспечены. Постарайтесь продумать капельный полив во время вашего отсутствия.

Но даже при достаточном поливе иногда созревают плоды нетипичной для огурца формы. Например, если появилось много грушевидных плодов – вашим огурчикам не хватает калия. А если огурец приобрел коническую «морковную» форму, значит, растение испытывает недостаток азота. Срочно добавьте растениям соответствующие элементы минерального питания. Кстати, не забывайте раз в 10 дней подкармливать огурцы, особенно при активном обильном плодоношении. Жидкие органические подкормки – отличное средство.

В этом году огурцы у нас уродились на удивление замечательные. Но так получилось, что в самую жару нас не было на даче целых две недели. И огурчики в теплице все «сгорели». Так жалко. Мы посеяли новые семена, они дружно взошли. Как правильно ухаживать за ними, чтобы собрать второй урожай?

Виктор Павлович, Бологое

Если жаркая погода с теплыми ночами продлится еще два месяца, то вторая волна огурцов вас приятно удивит. Но такие погодные чудеса в средней полосе наверняка не ожидаются. Придет сентябрь, а вместе с ним прохладные ночи (ниже 15 градусов), фитофтора и короткий день. И как бы вы ни ухаживали за огурцами, не успеет молодая огуречная лиана порадовать вас урожаем в таких условиях.

Но если вы являетесь счастливым обладателем обогреваемой теплицы, то тогда, конечно, ваши усилия увенчаются успехом. Удачи!

Почему у меня огурцы в теплице хорошо растут только на нижнем ярусе? А на плетях, подвязанных к крыше теплицы, завязей много, но они не наливаются, хотя с поливом у нас все в порядке.

Крынкина А.С., Подольск

Огурцы, подвязанные на шпалере, в этом сезоне чувствуют себя не очень комфортно. Особенно в теплице. Под потолком теплицы им очень жарко. И поэтому завязи партенокарпических сортов не растут, а пчелоопыляемые – не завязываются (при температуре выше 32 градусов). Плети, расположенные около почвы, находятся в наилучшем положении.

Постарайтесь проветривать теплицу как минимум до 21 часа. А самое правильное – наличие форточки в крыше. Только так вы можете избавить огуречные растения от перегрева.

У меня посеянные весной огурцы взошли плохо. Спасибо, соседка выручила, дала свои семена. Я их посадила в несколько сроков. Растут они отлично, а завязей почти нет. Что такое случилось?

Мария Степановна, Петрозаводск

Очень грустно получать такие письма читателей. Мы же много раз советовали садоводам не собирать собственные семена огородных культур и не принимать подобную «помощь» от добрых соседей. Никакой пользы, кроме вреда, это не принесет. Вероятнее всего, посеянные вами семена были собраны с гибридных растений. На вид семена вполне кондиционные. И огуречная плеть может вырасти красивая и сочная. Но достоинства родительских растений не сохраняются. В большинстве случаев такие растения плодов не образуют.

Не повторяйте таких ошибок, покупайте семена в проверенных садовых центрах. Этим вы сохраните свое хорошее настроение и гарантированно будете с урожаем.

Николай ФУРСОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram