Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 29(219) от 29.07.2010

Гамак для ягоды

Ваш шанс получить небывалый урожай… арбузов в средней полосе

, 21:00

В этом году решили посадить арбузы, попробовать, что получится. Когда зарядили дожди, над нами все соседи смеялись. Да и мы тоже не надеялись на урожай. А теперь от этой изнуряющей жары на нашем огороде все овощи стоят чахлые, а арбузы растут отлично. Завязалось много арбузиков. Как нам не загубить эксперимент?

Супруги Поповы, Вязьма

Когда наши читатели решаются на эксперимент – это всегда замечательно. А если спрашивают совета – прекрасно вдвойне. Постараемся оправдать надежды отечественных бахчеводов грамотными советами.

Арбузы и дыни на дачных грядках в средней полосе стали уже обычным явлением. Садоводы с успехом успевают вырастить теплолюбивые южные ягоды (арбуз – это ягода) за короткое северное лето. Правда, усилий нашему дачнику нужно приложить побольше, чем жителям Краснодарского края. Но результат того стоит.

Во-первых, обязательно поливайте свою бахчу в такую жару. Регулярно, раз в 2–3 дня, но помногу. Сорта арбузов и дынь, выведенные для средней полосы, отличаются компактностью куста и сравнительно небольшой корневой системой. Их основная задача – скороспелость, главное – успеть созреть за короткое лето. Иначе самостоятельно добыть влагу с глубоких горизонтов они не смогут. И просто засохнут вместе с остальными своими товарищами по огороду.

Во-вторых, обязательно прищипните основной побег над первым завязавшимся плодом. Не жалейте завязи, иначе у лианы просто не хватит сил на формирование всех плодов. Хоть у нас сейчас жарко, но чудес не ждите – много штук полноценных арбузов на одном растении вырасти все равно не успеют. Так что пусть лучше созреет один плод, чем много мелких и кислых. Все боковые побеги тоже прищипывайте, но не выламывайте, как пасынки. Оставляйте по 3–4 листа для лучшей фотосинтетической деятельности. Пусть все растение работает на одну ягоду.

В-третьих, подкормите калием. Именно этот элемент отвечает за сахаристость арбуза. Сейчас, в такую жару, нашим северным арбузам тепло и комфортно. С калием им будет много проще синтезировать необходимые сахара.

В-четвертых, соорудите для плодов «гамак». Лучше всего дыни и арбузы созревают в средней полосе, если их подвесить в сетках. Лежа на почве, они страдают от ночных рос и грибных болезней. Поставьте подпорки и привяжите к ним сетки с плодами.

Вот так, совсем немного усилий, а сколько удовольствия!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram