Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 29(219) от 29.07.2010

Когда крыжовник вьется

Выращиваем приморскую актинидию коломикту в средней полосе

, 20:48

Своей дачи у нас нет, и мы на все лето сняли дом в деревне. Тут растет много цветов и разных декоративных и плодовых кустов. Но мы не все растения смогли определить. Например, одно из них, с пестрыми листьями, вьется по стене дома, и сейчас зреют плоды, похожие на виноградинки. Мы назвали его вьющимся «крыжовником» – похож по вкусу и запаху. Интересно, это съедобное растение? Если да, то что из этих ягод можно приготовить?

Вера Ивановна и Сергей Викентьевич Исачкины,
Тульская область

Загадочный пестролистный вьющийся «крыжовник» со стопроцентной уверенностью можно идентифицировать как актинидию коломикту. Это замечательная по красоте и пользе лиана. Однако наши садоводы как-то не особо жалуют ее своим вниманием. А жаль, она заслуживает лучшего отношения.

Актинидия коломикта – древовидная лиана родом из Приморья. В средней полосе вырастает до 4–5 метров. Листья распускаются рано. А вот цветы появляются значительно позднее, в конце мая – начале июня. И поэтому обычно не попадают под возвратные заморозки.

Самое красивое у актинидии – пестрые листья. По краю нежно-зеленого листа нарастает розовая полоса, переходящая в белую каемку. Иногда больше половины листа окрашено в розовый и красный цвета – удивительно красиво! Если лиане предоставить подходящую опору, она начинает очень быстро взбираться вверх, обвивая ее против часовой стрелки. Счастливыми обладателями таких красивых листьев становятся только мужские особи этого двудомного растения. А женские – просто зеленые.

Самое вкусное  плоды-виноградинки. Если посадить рядом несколько женских и одно мужское растение актинидии, то лианы обязательно будут ежегодно обильно плодоносить. Плоды начинают созревать в начале августа. Сначала они жесткие, а потом очень быстро созревают и… опадают. Нужно успеть быстро собрать урожай.

По вкусу ягоды действительно напоминают спелый крыжовник, но нежнее и душистее. А по витаминам крыжовник отстал от актинидии очень сильно. В двух ягодках актинидии коломикты содержится суточная доза витамина С! Поэтому особо не переедайте сладких ягодок.

Актинидии коломикте в средней полосе понравилось. Наше обычно прохладное лето ей вполне подошло. Садоводы, любители актинидии, обоснованно сверяют «здоровье» лианы по крыжовнику: если он хорошо себя чувствует в саду, то и она будет быстро расти и регулярно плодоносить. Переносит и морозы, и жару. Неприхотлива. Но нижнюю часть лианы лучше прикрывать от солнца и перегрева посадками низкорослых кустарников. И обязательно поливать в засуху. Почвы любит рыхлые, умеренно плодородные (перепревший компост, дерновая земля, листовая земля, речной песок).

Итак, скоро пора собирать урожай вьющегося «крыжовника». Не пропустите. А если у вас зреет крыжовник, но еще нет актинидии, скорее бегите в садовый центр.

Сестра китайская

Актинидия коломикта, которая прекрасно растет в средней полосе, далеко не одинока в своем виде. У нее много родственников во всех странах. А самая знаменитая – китайская «сестра» киви. Но, увы, в нашем климате эта неженка не выживает.

Не надо плакать

В отличие от «нормальных» плодовых растений, которые обрезают весной, лиану актинидию обрезают летом. При весенней обрезке рано просыпающиеся лианы сильно страдают, и их раны долго не заживают, растение «плачет». Оно может даже погибнуть.

Обрезать лианы лучше со второй половины августа. Тогда раны успевают к зиме полностью зарасти. Начинать обрезать актинидию нужно в возрасте 4–5 лет. Обычно крону понижают для удобства сбора плодов и направляют в разные стороны. А если для вас красота важнее пользы, то тогда потребуется только санитарная обрезка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram