Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 27(217) от 15.07.2010

Кочерыжки не сдаются

Собираем два урожая цветной капусты за один сезон

, 20:38

Июль – середина лета. Настоящие огородники, приступая к сбору первого урожая цветной капусты, снова сеют семена для осеннего сбора.

Цветная капуста – замечательная огородная культура. В отличие от других своих двулетних «родственниц» она – однолетнее растение. А значит, очень быстрорастущая и скороспелая. Поэтому получить за один сезон два урожая этого полезнейшего овоща можно легко и без особых проблем. А если захотеть, то выйдет и три, и четыре урожая за лето!

У цветной капусты самое вкусное не кочан сочных листьев, а… цветы. Точнее недоразвитые мясистые сросшиеся соцветия. Вот эту цветковую головку и используют в пищу.

Растет капуста на длинной толстой кочерыге. Как только головка сформировалась, ее срезают, не допуская цветения. Иначе через месяц она зацветет и сформирует семена. Совет: срезайте головку вместе с розеткой листьев, а кочерыгу оставьте в грядке. Окучьте ее, полейте и подкормите. И через 2–3 дня она начнет расти снова. Из пазушных почек около корневой шейки будут образовываться молодые побеги. Оставьте несколько самых сильных и ждите второго урожая. На мощной корневой системе взрослого растения начнет очень быстро нарастать вегетативная масса. Новые головки созреют уже через два месяца.

Такой способ выращивания повторного урожая цветной капусты проверен на практике многими огородниками. Он оказался более эффективным для климата средней полосы. Второй урожай формируется во второй половине лета и в начале осени. В это время почва уже хорошо прогрета, ночи более теплые, день убывает. Эти условия для капусты – наиболее подходящие.

Для профилактики можете обработать кочерыги любым разрешенным препаратом против комплекса капустных вредителей. Не допускайте пересыхания почвы, регулярно поливайте и подкармливайте. Цветная капуста – очень светолюбивая культура. И если ваша грядка хорошо освещается, то отличный второй урожай вам обеспечен.

Бабочки под присмотром

Нежные сочные листья капуст всех сортов очень любят всевозможные вредители. Они выгрызают стебель, высасывают соки, выедают ткани листьев. Бороться с ними приходится постоянно, иначе урожай будет никакой. Во второй половине лета их вредоносная деятельность немного ослабевает, но оставлять вредителей без бдительного хозяйского «присмотра» никак нельзя.

В августе особенно вредят появляющиеся из яиц личинки бабочек капустной белянки. Посадите между капустными растениями укроп и кинзу (погуще). Запах фитонцидов этих растений отпугнет значительное количество бабочек, и они пролетят мимо, не отложив яйца.

Еще раз о рассаде

Рассмотрим другой способ получения второго урожая цветной капусты. Нужно посеять капусту еще раз. Лучше всего вырастить рассаду, иначе на грядке нежные всходы легко потерять среди буйства летней зелени. На свободном месте в теплице разместите лоточки или горшочки с посеянными семенами капусты. Используйте заранее подготовленные и пророщенные семена. При высокой летней температуре почвы семена взойдут на 3–4-й день. Лучше все-таки использовать отдельные горшочки с питательной смесью. Тогда при пересадке корневая система не повредится, что важно для вторичного урожая. В каждый горшочек посейте по несколько семян. После  появления первого настоящего листа оставьте в горшочках по одному, наиболее сильному, растению. Через 20–25 дней подрощенную рассаду можете пересаживать на грядку.

При благоприятных погодных условиях второй урожай цветной капусты получается лучше первого. Наиболее оптимальная температура для ее роста  – 15–20 градусов в дневное время и
10–12 ночью
. А возможные осенние заморозки для холодостойкой капусты не страшны. Если не полениться и сеять цветную капусту на рассаду (по несколько штук) с интервалом в две недели, то вы будете с гарантированным урожаем весь сезон: с ранней весны и до поздней осени.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram