Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 26(216) от 08.07.2010

Пейте, но знайте меру!

Почему помидоры потрескались?

, 20:11

Я рано посадила помидорную рассаду, и теплица у нас хорошая. Уже много плодов зреет. Приехали в прошлые выходные и обнаружили много треснувших плодов. Ну так обидно – лопаются! Почему и что делать-то?

Ирина Кривощапова, Смоленская область

Опытные садоводы знают – такие проблемы с томатами случаются часто, особенно в жаркие, сухие дни. Но не спешите винить в этом плохую погоду. Тем более что жара для томатов – это то, что надо. Просто нужно знать некоторые секреты агротехники.

Сначала ответим на вопрос: почему же плоды потрескались? Наверное, от недостатка влаги в жару? Ничего подобного, растрескивание томатов произошло от избытка воды! Да-да, не удивляйтесь. Итак…

Когда стоит жаркая и сухая погода, томаты (особенно в теплице) потребляют много влаги. В большом количестве вода испаряется через листья. И еще помидорам требуется влага для налива (роста) плодов. При жаркой, сухой погоде верхний слой почвы быстро иссушается, воду взять негде, и растение начинает испытывать жажду. Клетки плода теряют более половины жидкости. Чтобы этого не произошло, в природе томатное растение формирует длинный стержневой корень и достает воду с больших глубин в период засухи. А наши тепличные помидорчики, увы, к этому не приспособлены. И вот тут-то  – мы с вами со своей «помощью».

Что мы делаем, приехав на дачу? Правильно, начинаем сразу поливать помидоры, и помногу. В итоге, ослабленные растения начинают без удержу пить воду. Клетки тканей плода очень бурно наполняются водой, увеличиваются в размерах. И тонкая кожица не выдерживает и рвется. И вот именно сейчас от избытка влаги плод треснул…

Что же делать? Конечно же поливать, но осторожно. В сильную жару поливайте часто, но не слишком обильно. Старайтесь не доводить растения до сильного обезвоживания. А уж если это случилось, то выводите томаты из этого состояния постепенно.

Затем обязательно замульчируйте почву в теплице для сохранения влаги в верхнем слое. Для этого отлично подойдет скошенная трава. Будет замечательно, если ваши усилия помогут сохранить влажность почвы не ниже 60%. Притените слегка теплицу белым материалом.

Помогите томатам в теплице пережить засуху. Обработайте биологическими препаратами для повышения иммунитета и устойчивости к неблагоприятным условиям. И хороший урожай вам обеспечен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram