Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 25(215) от 01.07.2010

Лекарство в огороде

, 19:43

Я пенсионер, живу на даче почти круглый год.  Но, увы, страдаю геморроем...  Какие народные средства и лекарственные растения помогают? Что и как можно вырастить у себя на участке и заготовить впрок от этой болезни?

Виктор Андреевич, Тула

Геморрой, по мнению медиков, обычно возникает как следствие малоподвижного сидячего образа жизни, неправильного питания, злоупотребления алкоголем, тяжелых физических нагрузок. И болезнь, если она появилась, нужно непременно лечить, обратившись к врачу. Однако заниматься профилактикой этого заболевания, живя на даче, тоже возможно.

Лучшее народное средство от всех болезней – разумная трудотерапия на свежем воздухе. Кроме того, для профилактики геморроя народная медицина рекомендует самые распространенные растения, растущие повсеместно в огороде и вокруг. Например, картофель есть у всех. Свечи из него – чудесное успокаивающее средство. Капустный лист, истолченный в кашицу, обладает теми же свойствами. Наружно делают примочки из крапивы, лопуха, клевера, горца. Внутрь полезно принимать свежий капустный сок, настои шиповника, смородинового листа, клюквы, зверобоя. Постарайтесь, живя на даче, составлять и пить побольше растительных витаминных чаев.

И еще. Обязательно соблюдайте гигиенические рекомендации. Желательны ежедневные водные процедуры. В дачных условиях окажутся просто незаменимыми влажные салфетки, пропитанные специальными антисептиками и травяными сборами. Хорошего отдыха, и будьте здоровы!

Растительный аргумент

Специально для профилактики геморроя советуем посадить в огороде горец почечуйный. Сухая трава этого однолетнего растения издавна использовалась в народной и научной медицине при заболеваниях прямой кишки. Отвары и настои употребляют внутрь при кровотечениях, наружно – в виде примочек и клизм.

Выращивать горец очень просто. Рано весной сеют семена, а в начале цветения траву убирают. Срезают только нежные верхние части растения и сушат в тени под навесом. Горец неприхотлив, но лучше растет на умеренно плодородных влажных почвах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram