Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 25(215) от 01.07.2010

Все внимание клубнике

Неотложные работы в земляничнике

, 19:38

Не были на даче больше месяца. Приехали, а весь клубничник зарос травой на полметра! Удивительно, но завязей очень много, и красные ягоды висят. Даже молодые усы зацвели. Муж предложил принять срочные меры (прополоть, порыхлить, подкормить!), а я боюсь остаться без урожая от такой «заботы». Может, лучше ничего не трогать?

            Супруги Четыркины, Тверская область

В этом сезоне погодные условия оказались нетипичными для средней полосы. Вместо весны в мае наступило лето. Земляничникам-клубничникам все это понравилось, и наши самые любимые ягоды поспевают раньше. Но из-за июньского похолодания и избытка влаги буйствует серая гниль. Так что нас с вами, дорогие садоводы, ждут неотложные работы в земляничнике и хороший урожай. Не упустим его!

Наполненная весенней влагой почва и умеренная жара – такой погоде земляника обрадовалась сверх меры. Ранние сорта уже созрели. Однако и сорняки «не дремлют». Итак, что делать?

Во-первых, прополоть сорняки, конечно же, нужно, но осторожно. Земляника очень не любит, когда ее тревожат в период налива и созревания плодов. Однако и затенения не выносит, и питательными веществами с сорняками делиться не хочет. Поэтому, не травмируя корневую систему земляничного куста, удалите многолетние сорняки, которые легко выдергиваются. Остальные срежьте садовыми ножницами у основания. Освободите куст для проветривания. Особенно необходимо сделать это в дождливую погоду. Разную сорную мелочь оставьте в покое, пусть она послужит мульчей.

Во-вторых, обязательно удалите усы! Их образование во время плодоношения отнимает у земляничных кустов до 50% урожая. Ножницами срежьте усы вокруг куста. Если некоторые розетки уже хорошо укоренились (и даже цветут), то не выдергивайте их, оставьте на месте, потом разберетесь.

В-третьих, ничем не обрабатывайте землянику в этот период – уже поздно или еще рано. Никакой химии! Загнившие ягоды (грибные болезни) или поврежденные вредителями завязи удаляйте вручную и сжигайте.

В-третьих, поливайте, только если жарко и сухо. Влагозарядковый обильный полив вечером – то, что надо. При нежаркой погоде и частых поливах ягоды получаются водянистыми и несладкими.

В-четвертых, как только уберете урожай, сразу же приведите клубничник в порядок. Это будет ваша основная работа в клубничнике летом. «Поблагодарите» клубничку за обилие ягод. Обрежьте цветоносы, удалите усы и все сорняки, почву хорошо порыхлите. После этого обязательно подкормите плантацию полным минеральным удобрением и хорошо перепревшей органикой. Хорошо полейте. Обратите внимание: сразу после плодоношения (и даже в его период) земляника начинает закладывать генеративные почки следующего года. Уход поможет любимой ягоде создать наилучшие условия для этого.

Сами с усами

Мы уже не один раз советовали обновлять земляничные грядки элитным посадочным материалом. И приобретать его в специальных питомниках. Но и со своих собственных молодых маточных кустов отобрать крепкие сильные усы – тоже возможно. Займитесь этим прямо сейчас или сразу после сбора урожая. Для этой цели наиболее пригодны розетки 1‑го и 2‑го порядков. В них наверняка заложены цветочные почки. И «отобрав» 2, а лучше 1 розетку, мы не слишком ослабляем маточный куст. Для получения собственного посадочного материала правильнее всего после сбора урожая пересадить самый высокоурожайный куст на отдельную гряду. Полейте его, подкормите. В этом сезоне не ослабляйте маточное растение, не укореняйте усы. А вот в следующем году обрывайте все цветочные почки и стимулируйте вегетативное размножение. Подкармливайте, обрабатывайте от вредителей и болезней. Поливайте, рыхлите почву, пропалывайте сорняки. Оставляйте розетки 4–5-го порядков. И результат превзойдет все ожидания.

Не «клонируйте» старость!

Как правильно размножить клубнику делением хорошего старого куста?           Игорь, Дмитров

 Не этого! Делить старый куст – бессмысленная затея, вы просто «размножаете» старость.

Таким способом земляника не омолаживается, из деленок не вырастут молодые сильные растения. Зато сохранятся болезни. Да и приживаются деленки крайне плохо.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram