Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 24(214) от 24.06.2010

Помогите томатам в критические дни

, 21:33

Купила в этом году помидорную рассаду и посадила ее в открытый грунт. Продавец меня убедила, что при такой ранней весне урожай будет замечательный и без парника. Так вот мои помидорчики уже зацвели, а завязи опадают. Как же так получилось? Посоветуйте, пожалуйста, что же теперь делать?

Ноговицина Анастасия Львовна, Вологодская область

Дорогие господа садоводы-огородники, давайте не будем забывать, что многие из нас живут не в жарком южном климате, а в средней полосе. С прохладными ночами, холодными росами,  затяжными обильными дождями. Да и заморозки до 10 июня регулярно повторяются. Поэтому выращивать теплолюбивые культуры нужно с соблюдением всех агрономических рекомендаций. И тогда результат вас наверняка не расстроит.

Cначала постараемся объяснить, почему так получилось, что завязи и цветки опадают. Томат – теплолюбивое растение. Температурный оптимум для роста и развития: 22–25 градусов днем и 16–18 – ночью. Для нормального опыления необходимая дневная температура – 15–29 градусов. Достаточно 5–7 дней с температурой ниже 15 градусов, и нового опыления не произойдет, а ранее образовавшиеся завязи опадут. А если погода с температурой ниже 10 градусов постоит несколько дней, то растение может просто погибнуть. Особенно опасно остывание почвы (температурное угнетение). Температура почвы ниже 16 градусов приводит к необратимым последствиям.

Теперь об избытке влаги. Критический период для томата – цветение и образование завязей. Недостаток влаги в этот период приводит к опадению завязей. Но еще хуже, если идут затяжные холодные дожди. Цветки опадают,  растение угнетается, и дружно появляются различные болезни. Такая погода достаточно долго «радовала» нас в июне. Вот и результат…

Что же делать? Постараемся сохранить растения, тем более лето только началось. Обязательно избавьте томаты от излишней влаги – сделайте хотя бы навес. Помогите растениям, поднимите их иммунитет биологическими растительными стимуляторами. Не дайте прицепиться болезням. Обработка этими препаратами поможет томатам завязать плоды даже при неблагоприятных условиях. Окажите вовремя поддержку растениям, и они благополучно дождутся хорошей погоды.

Изыщите возможность сделать над томатами временное укрытие из пленки или нетканого материала, это предохранит их от воздействия критических температур в течение всего сезона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram