Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 20(210) от 27.05.2010

Сорняки? Приступить к ликвидации!

, 20:11

Я очень люблю дачу, но бабушка опять будет заставлять полоть эти противные сорняки. А как заставить их не расти?

Антон Сушкин, Архангельская область

Впереди июнь – осталось всего четыре дня до лета. Еще немного, еще чуть-чуть, и начнутся долгожданные школьные каникулы. Опустеют городские дворы и детские площадки. И на три чудесных месяца бабушки с дедушками, прикомандированные к внукам, отправятся на любимые дачи. Теперь на ненаглядном огороде все будет расти под неусыпным присмотром. А неустанная забота сейчас очень нужна нашему саду-огороду. Тепло и сыро – все так бурно растет! Растут и сорняки, причем еще быстрее, чем культурные растения. Надо срочно помочь молодым овощам и цветникам! Господа садоводы, берите инструменты в руки, мобилизуйте всех трудоспособных детей и внуков и приступайте к ликвидации.

В пахотном горизонте садовой почвы находятся миллионы семян различных растений. Некоторые могут ждать своей очереди оказаться в благоприятном поверхностном слое по 50 (!) лет. И все они нашему огороду и цветникам приходятся сорняками. Если лень или важные заботы не позволят нам в июне прополоть 2–3 раза молодые посевы, то об урожае можно забыть. Мощные сорняки растут значительно быстрее и забивают нежные молодые всходы культурных растений. В их мощных зарослях находят «стол и дом» полчища вредителей и возбудителей болезней. Упустим время – урожай будет в несколько раз ниже. А внешний вид участка, заросшего сорняками, – без слез не взглянешь…

Основные усилия по прополке придется приложить в начале лета, потом овощи окрепнут, и мощная листва закроет почву. И тогда уже молодым сорнякам будет сложно пробиться к свету, они станут совсем не опасны.

А можно ли обойтись без прополки? Как заставить сорняки не расти? Этот вопрос ежегодно волнует дачников всех возрастов и разной степени занятости. Воспользуемся любительским и профессиональным опытом наших садоводов, а он накоплен немалый. Самое важное в деле борьбы с сорняками – не держите землю голой. Мульчируйте все свободные площади. Или засевайте однолетними растениями. Если сейчас сорняки стоят стеной, то без прополки уже не обойтись. Скорее пропалывайте и замульчируйте гряды. Например, скошенной газонокосилкой травой. Все дорожки в огороде и междурядья также прикройте травой или черным спанбондом. Выполотые сорняки можете оставить на дорожках под спанбондом.

Свободные площади укройте плотным картоном, предварительно скосив сорняки. Отлично помогают сложенные в несколько слоев и смоченные водой газеты. Эта бумажная масса влаго- и воздухопроницаема, плотно прилегает к грядке, принимая ее форму. На один сезон такое укрытие надежно защитит даже от самых мелких былинок.

Если у вас рядом есть водоем, то используйте в качестве мульчи плавающие водоросли. Они плотно укрывают почву, а разлагаясь, удобряют.

Отлично мульчируют почву щепа лиственных растений и опилки. Все лишние ветки после обрезки пропустите через садовый измельчитель и – под растения.

Еще не поздно все свободные участки почвы перекопать и засеять сидератами. Горчица белая, люпин, фацелия, масличная редька, рожь. Посейте погуще, молодые растения после всходов забьют любые сорняки. Не дожидаясь цветения, скосите сидераты, а затем закопайте в поверхностный слой.

Все эти работы по мульчированию наиболее эффективно проводить весной, пока сорняки еще не тронулись в рост. А осенью желательно перекапывать почву, удаляя корневища.

Так что, как видите, обойтись без прополки вполне возможно, но не сразу, надо подготовиться. Успехов.

В зоне особого внимания

Самые быстрорастущие и объемные сорняки – одуванчик, лопух, щавель конский и крапива. Этим растениям уделите особое внимание. Вырывайте их обязательно с корнями. Сложите в ведро или в бочку, залейте водой, накройте крышкой и поставьте на солнце. Через 10 дней питательный настой для подкормок готов.

Однако кроме такого достаточно известного рецепта можно использовать эти сорняки для лечебных целей. Одуванчики (вместе с корнями), залитые кипятком, настаивают один день и опрыскивают плодовые культуры от листогрызущих и сосущих вредителей. Очень эффективно! Аналогично действуют концентрированные настои щавеля и лопуха.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram