Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 18(208) от 12.05.2010

Чудеса задаром

Будут ли приобретенные растения соответствовать заявленным характеристикам?

, 20:15

Купила на весенней садовой выставке-ярмарке повторноцветущий королевский ирис. Наверное, агротехника выращивания такого ириса какая-нибудь особенная? Но мне продавец толком не объяснила. Может, вы подскажете?

Заранее спасибо, Маргарита Тимофеевна, Подмосковье

Весна, тепло, повсеместно открываются садовые ярмарки и магазины. Много интересного продают. Ходишь, смотришь, вроде все уже у меня растет в саду, и ничего не надо. А руки сами собой тянутся пощупать и прижать к сердцу какую-нибудь новинку необычную. Может, и правда, у меня такого растения еще нет?

Повинуясь весеннему инстинкту, в конце апреля я решила заглянуть на садовую ярмарку, благо от редакции «АН» было недалеко.

Симпатичная черноглазая девушка-продавец резво торгует корневищами ирисов. Подхожу и вижу табличку: «Ирис королевский, повторноцветущий. Все цвета. Все по 100 рублей». Вот, думаю, повезло – такая редкость, и ее так много. А цена – просто сказочная. Прошу объяснить, что это за королевские ирисы и когда они снова зацветают в Подмосковье. Сильно занятая дивчина посоветовала не отвлекать ее от работы, а почитать литературу (правда, не сказала какую) и ликвидировать свою сельхознеграмотность. Проявляя неприличную настойчивость, спрашиваю еще раз о сроках цветения. Ответ был сногшибателен – цветет все лето!!! Один цветок отцвел, другой распустился и так далее… «Так они ремонтантные или все-таки реблюминговые?» – не подумав, задала я идиотский вопрос. Продавец замерла на несколько секунд... К счастью, этого времени мне хватило, чтобы оценить всю бестактность своего вопроса и поскорее отойти от прилавка, не дожидаясь разъяснений, куда пойти и зачем.

Дорогие садоводы! Ну почему мы постоянно наступаем на одни и те же грабли? Сколько лет подряд нам «втюхивали» голубые лилейники (за сущие копейки!) и синие королевские рябчики, которые, естественно, оказывались обычными оранжевыми. А многолетнее малиновое дерево, а вьющаяся земляника? Теперь пришла очередь чудо-ирисов.

Не бывает морей чудес и по дешевке, они случаются редко и дорого стоят.

Единожды цветущий….

Действительно, есть среди ирисов бородатых реблюминговые (повторноцветущие) формы. Но таких сортов немного, и они недешевы. А, главное, способность к повторному цветению у ирисов проявляется при благоприятных условиях более теплого климата. В нашей средней полосе ирис бородатый благополучно расцветает только один раз – в июне. Если он зацветет второй раз осенью, то следующей весной зацвести, вероятно, не сможет. Просто новая цветочная почка для весеннего цветения не успеет вызреть до наступления холодов. И в лучшем случае редкий и дорогой реблюминговый экземпляр превратится в обычный, единожды цветущий. А может, и погибнет, не успев приспособиться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram