Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 14(204) от 15.04.2010

Все о тебе, королева!

Неотложные работы в розарии

, 20:48

Перед новым годом мы наконец-то переехали жить в собственный дом. Осенью я бессистемно накупила много разных цветов, особенно роз, по принципу «что понравилось». Что с ними делать, чтобы не загубить? Очень хочется посадить много-много роз. И еще, как разобраться в сортах, чтобы правильно ухаживать?

Спасибо, Ирина Мануйлова, Петрово-Дальнее, Подмосковье

Что бы ни говорили умные специалисты о капризах розы и сложностях агротехники, все равно каждый садовод обязательно «приглашает» в свой сад королеву цветов. Дилетанты садового бытия любуются неприхотливыми кустиками парковых роз, а наиболее продвинутые – по всем правилам разбивают разномастные розарии. Слишком хороша и совершенна роза, не любить ее просто невозможно! Итак, снег стаял, королева просыпается, все внимание только ей...

 Нынешняя весна оказалась очень непростой для садоводов и для садовых растений. Много воды, сильно промерзший грунт и резкое повышение температуры. Растения в спешном порядке просыпаются. Скорее снимайте укрытия с роз, если вы этого еще не сделали! Но делайте это постепенно. Сначала приоткрывайте на несколько часов. На ночь снова закрывайте. Притеняйте слегка в яркие солнечные дни, иначе нежные стебли, привыкшие к влажной темноте укрытия, могут получить ожоги. Окончательно снять укрытие можно будет дней через десять. Пусть королева вздохнет и проветрится.

Отведите воду (при образовании впадин) из-под кустов. Если почва уплотнилась за зиму, проколите в нескольких местах вилами. Разокучьте торф, которым было укрыто основание куста. Почва должна быстрее оттаять. Иначе будет беда. При теплой погоде почки начнут активно расти, а корневая система, находящаяся в неоттаявшей почве, не сможет подавать воду в стебли. И в итоге растения погибнут за несколько дней от так называемой физиологической засухи.

С середины апреля начинайте весеннюю обрезку кустов. Если весна теплая, то розы быстро начнут расти, не упустите время. И еще, нежные побеги розовых кустов весной становятся ценной добычей болезнетворных бактерий и грибов. Своевременная обрезка остановит их распространение.

Режьте, не стесняетесь!

По правилам обрезку роз надо проводить до начала распускания почек. Если вы опоздали, то все равно лучше обрезать, чем оставить кусты без формирования. Для каждой группы роз существуют свои правила обрезки. Приведем наиболее общие и простые приемы для всех видов. Розы, которые цветут на однолетних приростах (побегах текущего года), обрезают коротко. Если побеги подмерзли, обрезают до здоровой древесины. У сильнорослых сортов оставляют «пеньки» высотой 35–40 см, у низкорослых – 10–15 см. Слабые и поврежденные побеги вырезают. По такой схеме обрезают чайно-гибридные розы, сорта флорибунда, полиантовые и грандифлора.

Весенней обрезкой можно заставить куст расти в нужную сторону. Прямостоячие сорта обрезают на внешнюю почку – кусты будут более пышными. Распадающиеся, плохо держащие форму, обрезают на внутреннюю почку – побеги будут расти внутрь, куст будет компактным и аккуратным. Если вы хотите вырастить особо крупные цветки, оставляйте 1–2 побега с 1–2 почками.

На кустах, формирующих цветы на многолетней древесине, проводят исключительно санитарную и омолаживающую обрезку. Удаляют больные, подмерзшие и поломанные побеги, малопродуктивные старые (старше 5 лет). Таким образом формируют парковые розы, плетистые и ставшие в последнее время популярными миниатюрные розы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram