Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 13(203) от 08.04.2010

Открываем тепличный сезон

, 19:54

Март в этом году «обиделся» на садоводов средней полосы и заглянул всего на несколько дней. После затянувшегося февраля настала по-настоящему теплая апрельская весна. В спешном порядке тает снег, но почва еще мерзлая. А в теплицах - жара! Хотите к первомайским трудовым праздникам урожай свежих овощей? Тогда за дело!

Благодаря современным укрывным светопрозрачным материалам сроки получения урожая сказочно помолодели. Теплицы готовы принять на проживание первых «постояльцев». Если они с поликарбонатным покрытием и построены «по уму» (без щелей, правильно сориентированы и с хорошей подготовкой почвы) - то в апреле уже можно приступать к массовому посеву. Днем температура воздуха выше 20 градусов. Ночные температуры внутри, даже при заморозках снаружи, сохраняют положительные значения. А продолжительность дня уже вполне летняя. Для основного ассортимента овощей такие условия вполне подходящие. А если вы проживаете за городом постоянно и у вас есть возможность в случае морозной «тревоги» дополнительно утеплить на ночь посевы, то просто грех не открыть посевной сезон!

На зависть соседям!

Вспомним о главных обитателях теплиц - огурцах с помидорами. Рассаду томатов можете смело переносить в теплицу, пусть привыкают. Но следите за погодой. В конце месяца томаты высадите уже на постоянное место. Еще не поздно посеять ультраскороспелые томаты со сроком созревания 90 дней.

Огурцы на рассаду лучше посеять в горшочки и оставить на 2-3 недели в помещении. Им как никому другому очень важны теплые ночи. При температурах 8-10 градусов рост лианы останавливается, а несколько ночей с температурой 3-4 градуса - и тропическая неженка погибает. Пусть подрастет в помещении с постоянной температурой, а в конце месяца - добро пожаловать в теплицу.

Поищите сорта огурцов, дающие первые огурчики меньше чем через 40 дней (!) после появления семядолей. При соблюдении агротехники выращивания огурца будете лакомиться душистыми плодами раньше всех соседей (и на зависть всем!).

Итак, продезинфицируйте почву и стенки теплицы одним из разрешенных препаратов. И сейте подготовленными семенами (см. «АН» №10(200) все зеленные и пряновкусовые культуры: укроп, кориандр, базилик, салат, рукколу, пекинскую капусту, кресс-салат, мангольд. Для получения ранних корнеплодов - морковь, петрушку, редис, репу, свеклу, дайкон. Не забудьте о луковичных (лук-севок и яровой чеснок на зелень). Оставьте место для крупных луковиц репчатого лука - отличные «перья» получатся уже через несколько дней. Ешьте и регулярно подсаживайте новые луковицы.

Внимательно выбирайте сорт. Спрашивайте о новинках. Селекционеры не спят и для закрытого грунта тепличных условий постоянно выводят новые суперскороспелые сорта для получения ранней продукции. Это, например, редис, созревающий за 18 дней. Или суперсладкая «детская» морковка, которая при благоприятных условиях быстро всходит, и уже через месяц ее можно выборочно убирать (ботва также съедобна и полезна).

Картошку по горшочкам

Прикопайте неглубоко в теплице проросшие (а можно и непроросшие) клубни семенного картофеля. Предварительно обработайте их стимуляторами роста. Быстро начнут появляться ростки с маленькими корешками. Регулярно откапывайте клубни, осматривайте и выламывайте появляющиеся побеги. Клубни снова присыпайте почвой. Ростки посадите в отдельные емкости и прикопайте здесь же. Когда проснутся все почки и появление новых ростков прекратится, разрежьте картофелину на части с росточками и также посадите по горшочкам. Таким образом вы можете размножить хороший сорт. В конце мая высадите подрощенные кусты в гряды. Хорошего раннего урожая!

Все семена и всходы обязательно обработайте стимуляторами роста. Этот нехитрый прием обеспечивает значительную прибавку к урожаю, а главное, повышает устойчивость тепличных растений к возможным неблагоприятным погодным условиям «за бортом».

Пересадите в теплицу несколько кустиков многолетних овощей и трав - получите раннюю зелень. Несколько земляничных кустов, выкопанных с комом земли, посадите на свободную грядочку. Они очень быстро начнут расти, зацветут и дадут обильный ранний урожай. Только не забывайте проветривать и пускать насекомых-опылителей.

Посейте на рассаду однолетние цветы. Прикопайте приобретенные луковицы и корневища многолетних цветов. Пусть уже растут, в июне пересадите на постоянное место.

Николай ФУРСОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram