Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 12(202) от 01.04.2010

Сладкая изгородь

Формируем шпалеру из ягодных кустарников

, 21:26

Понравился ваш материал про абрикосовые шпалеры. Обязательно попробую. А можно ли из кустов смородины сформировать плоскую шпалеру? Когда нужно это делать?

Елена Жидкова, Электрогорск

Ура, весна! Осталось подождать совсем чуть-чуть, когда соскучившиеся по земле садоводы повсеместно «расчехлят» лопаты и грабли. И работа закипит. А пока еще не упущено время обрезки, и приближается пора прививок. Берем в руки секатор и начинаем творить. Сегодня будем строить изгородь из смородины.

И, а впрочем, и практически из кроны любого плодового растения можно сформировать плоскую шпалеру. Были бы желание и прилежание. Смородиновые кусты не исключение. Что же можно из них сотворить?

Для этого сначала вспомним об особенностях роста и плодоношения смородины. В отличие от плодовых деревьев кусты смородины менее долговечны. Черная смородина начинает плодоносить на двулетней древесине, и самый хороший урожай удается собрать с веток первого и второго порядков ветвления длиной 40-45 см. На старой древесине плодоношение совсем низкое. Поэтому пятилетние и более старые ветви у черносмородиновых кустов при обрезке удаляют, заменяя их сильными нулевыми. Таким образом, куст приходится постоянно омолаживать.

У красной и белой смородины продолжительность жизни обрастающих ветвей более долгая - 7-8 лет. Но все равно при обрезке стараются регулярно омолаживать куст, так как наличие ветвей разного возраста увеличивает урожайность.

Для формирования плоской шпалеры лучше подходят красная и белая смородины. Если у вас мало места или нужна невысокая изгородь, то обязательно попробуйте сотворить шпалеру. Кусты нужно посадить в метре друг от друга. Вдоль линии кустов натяните проволоку в
2-3 ряда. Все ветви расположите (веером) в плоскости шпалеры, прикрепляя к проволоке. Весной, в первые два года, сильные побеги укорачивайте слегка, чтобы не провоцировать ветвление и не слишком загущать куст. А когда ветви дорастут до верхней границы формируемой шпалеры, то их регулярно переводят на нижний ярус (см. рис.). Все веточки, растущие вне плоскости шпалеры, вырезайте. Ежегодно омолаживайте кусты, вырезая по одной старой ветви и оставляя взамен однолетнюю сильную ветвь.

Работа не сложная, но следить за кустами надо внимательно и ухаживать чаще. Зато достоинств у такого способа выращивания много. Собирать ягоды намного удобнее, и солнцем куст освещается лучше. И проветривается легче. А когда созреет урожай, смородиновая шпалера смотрится потрясающе!

Шпалера из черной смородины потребует от вас больших усилий. Удалять лишние ветви придется чаще и в большем объеме. Однако вы получите прекрасную возможность отточить свое мастерство на быстрорастущих кустах. И затем смело можете браться за формирование самых сложных и изысканных декоративных крон любых плодовых растений. Успехов!

На перевод!

Для того чтобы изменить направление роста сильной ветви, применяют обрезку «на перевод» (см. рис.). Также этот прием необходим при ограничении роста кроны в нежелательную сторону. На рисунке показано, как после обрезки «на перевод» вертикальный побег начинает расти в сторону в плоскости шпалеры. А нам именно это и нужно!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram