Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 10(200) от 18.03.2010

Полюбите «журавликов»!

Размножаем герани и пеларгонии

, 20:20

Как размножить любимые герани, чтобы в июне они уже зацвели на участке? Не поздно ли начинать? Зоя Сединкина, Тула

Черенковать любимые герани не поздно, а как раз пора. Хотя разговор мы поведем о пеларгониях. Именно эти растения, ошибочно называемые геранями, так любимы нашими соотечественниками.

Всем известные комнатные герани по-научному называются пеларгонии и относятся к виду Pelargonium. В условиях средней полосы эти чудесные растения не зимуют, но отлично себя чувствуют в комнатных условиях. Высаженные на лето в сад пеларгонии шикарно цветут до заморозков.

Не менее распространенные садовые и луговые герани относятся к виду Geranium. Они зимуют прекрасно, неприхотливы, отлично размножаются. Как видите, это разные растения, но достаточно близкие родственники, ведь семейство у них одно - гераниевые. Их объединяет аналогичное строение цветка и плода-коробочки, похожего на птичий клювик. Кстати, слово «герань» переводится как «журавлик». А пеларгония - «клюв аиста».

Итак, давайте размножим пеларгонии для летнего цветения в саду. Растущие у вас в горшках многолетние кусты (маточные растения) с началом весны встрепенулись и активно начали расти на светлом подоконнике. В марте наступила благоприятнейшая пора для черенкования комнатных пеларгоний. Острым ножом или бритвой срежьте молодые зеленые побеги-пасынки, делая прямой срез под листом. На черенке оставьте несколько листочков вверху, нижний лист удалите. Подсушите срез несколько часов и сразу сажайте в небольшой ящик или горшочки с субстратом. Через три недели черенки укоренятся. Почву лучше составить из листовой земли, перегноя и песка (2:2:1). Хотя пеларгонии неприхотливы и укоренятся в любом некислом грунте для комнатных растений.

Приблизительно через 2,5 месяца после посадки молодые растения соберутся цвести. В это время их уже можно пересаживать в сад, не боясь повреждений от возвратных заморозков. На свежем воздухе и жирной почве открытого грунта пеларгонии разрастутся за сезон пышными кустами. Ампельные разновидности пеларгоний отлично смотрятся в подвесных композициях и балконных ящиках.

Осенью, перед наступлением заморозков, откопайте наиболее красивые и здоровые кусты пеларгоний и занесите в дом на «зимовку».

Аргумент дизайнера

Садовые многолетники герани не менее привлекательны. Среди них существует огромное количество сортов и видов, отличающихся высотой кустиков, окраской цветка, продолжительностью цветения. Размножаются герани делением кустиков весной и осенью. И конечно же семенами. Семена на рассаду сеют в марте, тогда уже в конце июня молодые гераньки зацветут. Многие виды отлично размножаются самосевом, образуя живописные куртины. В дизайне современных ландшафтных композиций герани уверенно лидируют. Если у вас еще нет в саду гераней, быстрее исправляйте ситуацию. И вы не пожалеете!

Лида ОРЕШИНА,

ландшафтный дизайнер, агроном

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram