Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 8(198) от 04.03.2010

Будем с клубничкой!

Выращиваем элитный посадочный материал на подоконнике

, 21:42

Я не успела в прошлом сезоне обновить грядки с клубникой. Где весной можно купить хорошую рассаду? Продают ли?

Спасибо, Перхун Антонина, Тутаев

На дворе - весна, поздравляем! Хотя, несмотря на сугробы, российские дачники уже давно думают об урожае. В средней полосе в конце марта «оживают» теплицы. А в апреле уже в открытый грунт можно перебираться. Итак, сегодня пора поговорить о... клубнике (садовой землянике).

В начале сезона многие организации продают посадочный материал земляники. Наш совет, постарайтесь купить рассаду только в специализированных питомниках, ориентированных на выращивание земляники. Они будут распродавать те растения, которые не успели продать осенью. А новый элитный посадочный материал обычно поступает в продажу в конце июля. Однако зачем ждать милости от торговых организаций? Особенно, если подходящих питомников рядом не оказалось. Посейте землянику семенами на рассаду, тем более что сейчас для этого самое время. Соблюдая нехитрые правила, вы получите собственный оздоровленный посадочный материал, причем в неограниченном количестве.

Селекционный аргумент

Сегодняшние дачники клубникой называют культурные сорта земляники садовой (Fragaria grandiflora). В диком виде она не существует, была специально выведена в результате скрещивания видовых форм чилийской и виргинской земляник.

Культурные сорта клубники получены селекционерами от дикого вида (Fragaria elatior). Это растение двудомное (мужские и женские экземпляры). Сегодня почти не выращивается.

Менее популярны сорта земляники - гибридов садовой земляники и клубники. Ягоды у гибридов более мелкие, но очень сладкие и душистые.

Во-первых, используйте неглубокие посадочные емкости для посева семян (6-7 см высотой). Семена мелкие, поэтому достаточно 1-2 небольших ящичков.

Во-вторых, используйте только питательный структурированный пропаренный грунт. Его обязательно нужно пропарить и продезинфицировать слабым раствором марганцовки или фунгицидами. Важно - грунт ни в коем случае не должен содержать плохо перепревшей органики.

В-третьих, грунт уплотните, взрыхлите поверхностный слой, посейте вразброс семена и обязательно придавите их к влажному грунту. Можно замульчировать, «посолив» тонким слоем речного пропаренного песка. Накройте пленкой и поставьте в теплое место.

В-четвертых, правильный полив. Всегда поливайте только из пульверизатора. Пока не появились всходы, почву не переувлажняйте. Когда появляются первые росточки (через 3-4 недели), поставьте на светлое место и регулярно опрыскивайте почву и растения.

В-пятых, периодически добавляйте в воду слабый раствор фунгицида для профилактики грибных болезней. Это самая большая опасность для нежной земляничной рассады. Регулярно проветривайте.

Через месяц после всходов рассада окрепнет, появятся 2-3 настоящих листочка, и молоденькие розеточки уже можно распикировывать. Загущенную рассаду распикируйте по отдельным горшочкам. Если растения взойдут редко, то и не трогайте посевы. Подкормите, а потом лучше сразу высадить растения в открытый грунт. «На воле» рассада быстро пойдет в рост и подарит вам уже в этом году первый урожай.

«Школка» или грядка?

В конце мая подросшую рассаду пересадите в открытый грунт. Предлагаем два способа посадки. Первый - посадите молодые розеточки в «школку». За ними будет легко ухаживать, и много места растения не займут. Осенью пересадите на постоянное место. Но урожая не получится. Сентябрьские цветы лучше оборвать. Пусть растения готовятся к зиме.

Второй способ - посадка сразу на постоянное место. Неокрепшие высаженные растения на первое время лучше всего накрыть пластиковыми колпаками с отверстиями для проветривания. А почву обильно замульчировать, иначе придется все лето бороться с сорняками и увлажнять грунт. Но в этом случае в августе уже можно собирать небольшой урожай. Решайте сами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram