Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 3(193) от 28.01.2010

Сто дней до грядки

День прибавился на час – сеем сельдерей сейчас

, 20:45

День прибавился на час, а это значит, что скоро... лето! Для садовода-дачника зимний отдых закончился. И стартовал новый, 2010-й, посевной сезон. Уже пора начинать сеять на рассаду самые долгорастущие овощи - сельдерей и любисток.

Полезнейший сельдерей во всех своих ипостасях (корневой, листовой и черешковый) и загадочно благоухающий любисток прочно поселились в огородах российских дачников. Всем они хороши. Но один недостаточек все же имеется. В нашем не слишком жарком климате хороший урожай получится только через рассаду. И начинать надо прямо сейчас.

Двулетний сельдерей и многолетний любисток родом из семейства зонтичных (сельдерейных). Семена у них очень мелкие (особенно у сельдерея), прорастают медленно, дольше всех огородных культур. Для ускорения процесса их надо замочить перед посевом на несколько дней в воде комнатной температуры, регулярно ее меняя. Затем подсушить и сеять в ящички с питательным грунтом: рядами через 1,5-2 см, глубина заделки не более 0,5 см. Увлажните, накройте стеклом или полиэтиленом и поставьте в помещение с температурой 20-22 градуса.

Многие огородники, стараясь ускорить процесс, повышают температуру прорастания до 25-30 градусов. Это грубая ошибка! Да, всходы появятся быстро, но с переросшим подсемядольным коленом, рассада вытянется, качество ее будет неудовлетворительным. Не торопитесь, господа, пусть все идет своим чередом, время у нас есть.

Итак, примерно через месяц (если не пересушите субстрат) появятся дружные всходы. Для успешного роста понизьте температуру до 16 градусов. Более низкая (10-12 градусов) температура роста недопустима. Если рассада (в любом возрасте) некоторое время вегетирует при такой температуре, она впоследствии выгоняет цветочную стрелку и зацветает уже в этом сезоне. И тогда - прощай, корнеплод!

Еще до пикировки аккуратно проредите лишние растения. Когда всходы окрепнут и появятся три настоящих листочка, приступайте к пикировке по отдельным горшочкам. Рассада растет медленно, большие емкости не требуются. Чтобы быть готовой к высадке в открытый грунт, ей потребуется не менее 70 дней в комфортной обстановке вашего дома. А уже после этого сельдерею с любистоком не будут страшны любые весенние заморозки.

Итак, считаем, 70 дней роста с момента всходов плюс 30 дней прорастания, получается 100. Значит, скорее за работу. Удачи!

Если хочется поскорее

Пока будет всходить и набираться сил молодая рассада, не откажите себе в удовольствии собрать первый урожай нового года. Достаньте несколько запасенных корнеплодов сельдерея или купите на рынке. Не забудьте петрушку и свеклу. Главное условие - неповрежденная верхушечная почка, «пеньки» обрезанных листьев должны на 2-3 см выступать от головки корнеплода.

Подготовьте посадочные емкости (ящики, горшки) и наполните их наполовину субстратом. Затем разместите корнеплоды мостовым способом (вплотную друг к другу), сохраняя минимальный зазор, и засыпьте субстратом доверху. Высадив, поддерживайте температуру 16-18 градусов, после укоренения и начала отрастания листьев - около 20. Как известно, при выгонке зеленая масса в основном нарастает за счет питательных веществ корнеплода. Однако при плохом росте подкормите слабым раствором аммиачной селитры. Регулярно поливайте под корень, не допуская пересыхания. Поставьте на светлый подоконник и ждите урожая.

Юрий АНДРЕЕВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram