Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 1(191) от 14.01.2010

Как вырастить подвои на подоконнике?

, 21:39

Наша маленькая дочка мечтает вырастить собственный яблоневый сад на нашем пустом дачном участке. Из всех огрызков выковыривает семечки и закапывает в цветочный горшок. Поливает, ждет... Даже Деду Морозу написала, просила не морозить ее будущий сад. Подскажите, как правильно посадить семечко, чтобы был позитивный результат?

Заранее спасибо. Супруги Завьяловы, Ленинградская область

Все дети любят мечтать, пробовать и экспериментировать. А когда им в этом незаметно помогают взрослые, вот тогда-то и сбываются сказки. Тем более что вырастить плодовый сад из семечек - сегодня вполне реально, совсем не сложно и очень даже актуально. И начинать надо прямо сейчас.

Все садоводы знают, как непросто купить хорошие саженцы плодовых растений. Хочется, чтобы сорт соответствовал этикетке, а дерево не вымерзло в первую зиму, чтобы быстро зацвело и регулярно плодоносило, и зимние сорта лежали до весны, и еще много разных «чтобы»...

Опытные садоводы уже давно выращивают собственные подвои для плодовых растений. И очень довольны результатами. Давайте попробуем и мы с вами. Основное, что потребуется, - антоновские яблоки. Из их семян получаются наиболее подходящие яблоневые подвои для садов средней полосы. Сейчас, в середине января, яблоки этого сорта еще хранятся, и их вполне можно купить. Про семечки из яблок летних сортов, а особенно импортных, забудьте.

Итак, извлеките из антоновского огрызка (а лучше возьмите несколько яблок) семена, промойте и разложите на бумаге посушить. Через 2-3 дня сложите в бумажные пакетики. Ровно за три месяца (никак не меньше!) до посева семян в грунт поместите семечки на стратификацию (выдержка при пониженных температурах и повышенной влажности). Для этого наполните стеклянную емкость инертным субстратом (песком, перлитом, вермикулитом, мхом-сфагнумом и пр.), перемешайте с семенами, увлажните. Накройте крышкой и поместите в овощное отделение холодильника. И ждите.

Регулярно осматривайте семена. Не допускайте пересыхания субстрата. Не закрывайте герметично, семена должны дышать. Если появится грибная инфекция (плесень), обработайте любым разрешенным фунгицидом.

Наконец, наступит самое интересное, когда семена начнут прорастать. Сначала появится маленький белый «клювик» - это проклевывается корешок. Не упустите этот момент, сразу же сейте семена в грунт.

Если вы обычно выезжаете на дачу в первые майские дни, то положите семена на стратификацию в конце января, а можно уже сейчас. Если семена прорастут раньше - посейте их в горшочки с питательной почвой, а позже пересадите в открытый грунт.

В открытый грунт семена сеют на глубину 3-4 см в плодородную легкую почву со слабокислой реакцией. И лучше всего сверху сделать маленький парничок. Всходы появятся быстро.

При своевременном поливе к осени вырастут вполне «товарные» сеянцы-однолетки. Наиболее сильные экземпляры можно окулировать уже в этом сезоне, остальные привить будущей весной. А еще можно создать семейное дерево-сад, привив много сортов в скелетные ветви. О том, как это сделать, мы тоже обязательно расскажем, но только в следующих номерах «АН». А пока выращивайте собственные подвои и оставайтесь с нами. С новым садово-огородным годом, дорогие читатели!

Год за два

Иногда помещенные на стратификацию семечки прорастают очень быстро. Значит, они хранились в подходящих условиях и уже прошли естественную стратификацию. Посейте их сразу в горшочки с питательным грунтом, и эти зимние сеянцы обгонят в росте весенних «товарищей», а некоторые смогут вырасти до двухлетнего размера.

И еще, если вы после сбора хранили антоновку в холодильнике, то можете посеять семена по горшочкам и без стратификации. Они наверняка прорастут. Успехов!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram