Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 50(188) от 17.12.2009

Коктейль для зимнего сада

, 21:52

Ну наконец-то мы дождались настоящей зимы! Долго терпели озябшие среднерусские сады без привычного теплого снежного одеяла. И сильных морозов не было. Забудем про образовавшиеся из-за «неожиданного» снегопада многокилометровые городские пробки и съездим на дачу. Погуляем, подышим очистившимся от пыли воздухом, а заодно посмотрим - что полезного можно сделать.

Настоящий садовод всегда найдет, чем помочь своему саду. Стряхните с деревьев лишний снег, а на цветники и теплолюбивые кустарнички, наоборот, подсыпьте. «Проинспектируйте» деревья и кустарники, соберите «угнездившихся» зимовать вредителей. А заодно соберите... урожай. После первых морозов самое время собрать калину и рябину. И к новогоднему столу приготовьте праздничный витаминный десерт.

Первый снег не только украсил дачный сад. Талая снежная вода - полезнейшая вещь! Наберите побольше снега, растопите, перелейте воду в пластиковую, а лучше стеклянную тару и скорее несите и везите домой. И обильно полейте все комнатные растения. Сейчас при коротком дне и почти полном отсутствии солнца такая оздоровительная водная процедура действует как кислородный коктейль. Талая вода насыщена кислородом, что крайне полезно всем растениям. Помимо поливов под корень опрыскайте листву.

В домашнем зимнем саду устройте настоящий тропический ливень из талой воды. Такая процедура повысит иммунитет и, следовательно, устойчивость растений к болезням и вредителям.

Снежная вода практически не содержит солей, ее кислотность близка к нейтральной. Значит, находящиеся в почве питательные вещества легко растворятся в нейтральной воде и перейдут в доступные растениям химические соединения. Ослабленная зимой (без активной помощи фотосинтеза) корневая система плохо усваивает любые удобрения. От «коктейля» же корни «взбодрятся» и начнут активно поглощать питательные вещества.

Талая вода активизирует микоризные организмы на корнях многих растений, без которых невозможен нормальный рост (например, у орхидных). И еще. Замоченные в талой воде семена прорастают быстрее и дружнее, всходы растут лучше. Это касается тех садоводов, которые всю зиму сеют зеленные культуры на срезку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram