Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Персона 13+

Первую коллекцию модельер Вячеслав Зайцев создал для сельских женщин

Но понравилась она француженкам

, 18:23

Первую коллекцию модельер Вячеслав Зайцев создал для сельских женщин
© Komsomolskaya Pravda

Вячеславу Зайцеву исполняется 2 марта 85 лет. Сегодня знаменитый модельер известен далеко за пределами России.

Детство будущего кутюрье прошло в нищенских условиях коммуналки. Отец попал в плен на фронте, после войны был осужден как изменник Родины. Мать работала уборщицей, при этом не растеряв женственности и благородства души. Зайцев благодарен ей за то, что привила любовь к людям и труду. Живя очень скромно, Вячеслав мечтал о красоте, рисовал и вышивал, чтобы сделать мир лучше. Зайцев поступил в техникум на специальность художника текстильного рисунка, продолжил обучение в текстильном институте в Москве.

Первую коллекцию он создал для женщин, которые работают в селе. Самые обычные ватники, сапоги и юбки Зайцев раскрасил, добавив павлово-посадские мотивы. В СССР не приняли коллекцию, зато её оценили в Париже. Фотографии с первыми шедеврами Вячеслава Зайцева были опубликованы в Paris Match, а самого мастера назвали «человеком, диктующим моду Москве». Кутюрье продолжал упорно работать, и его уникальные творения признали модельеры с мировым именем, а Пьер Карден назвал Зайцева равным среди них. Благодаря французским журналистам у него появилось прозвище «красный Диор».

Работал над созданием коллекций моделей готовой одежды для массового производства и над эксклюзивными экземплярами, разрабатывал театральные декорации и костюмы, одежду для олимпийцев и стюардесс. При этом Зайцев щедро делился своим опытом, обучая начинающих модельеров и называя себя «проповедником прекрасного».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram