Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 21(55) от 24.05.2007

фантазия

Сразу отделим ложь от фантазии

, 00:00

 Фантазия - это умение человека украшать свою собственную жизнь и жизнь окружающих придуманными обстоятельствами и событиями.

 ИТАК, фантазия служит для украшения жизни и более ни для чего. Для фантазера в его фантазиях нет никакой выгоды. Есть только интерес.

 Дети почти всегда фантазеры. Очень часто ребенок говорит неправду не потому, что он специально хочет соврать, а потому, что ему скучно рассказывать то, как было на самом деле. Ему интересней придумывать действительность, нежели анализировать ее. С годами аналитические способности вынужденно побеждают умение фантазировать. Но встречаются и взрослые люди, которым окружающая жизнь представляется настолько пресной, что они просто не в состоянии описать ни одно происшествие так, как оно происходило на самом деле.

 Человек в принципе стремится сделать свою жизнь интересней. Если не получается, то пусть хоть окружающим будет казаться, что его жизнь ярка и разнообразна. Фантазия - это цветные краски, которые мы накладываем на жизнь, если она представляется нам излишне серой.

 Конечно, взрослые фантазеры иногда раздражают. Но нельзя не признать, что они делают нашу жизнь более цветной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram