Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 49(540) от 14.12.16

Виртуоз Варвара Кутузова

, 08:44 , журналист, обозреватель, продюсер

Уже второй год подряд в Московском музыкальном театре «Геликон-опера» в январе выступают известные пианисты. В прошлом году на сцене зала «Стравинский» с огромным успехом представил программу «Неслышанная классика» знаменитый виртуоз Андрей Коробейников.

В этом году 22 января в 10 часов гостьей Белоколоннго зала княгини Шаховской будет совсем юная, но уже завоевавшая любовь и восхищение публики Варвара Кутузова. Варя, ставшая лауреатом Первого международного конкурса Grand Piano Competition, получила от Дмитрия Бертмана, художественного руководителя «Геликон-оперы», приз – сольный концерт в театре, и она также представит программу «Волшебство рояля».

Имя 13-летней пианистки Варвары Кутузовой хорошо знакомо ценителям музыки в России и за рубежом – необычайно одарённая девочка впервые вышла на сцену в 4,5 года, а с восьми лет активно выступает на сценах лучших концертных площадок нашей страны и мира. Музыкальный феномен или вундеркинд? Возможно, но за фасадом внешнего успеха и уже многочисленных побед на престижных международных конкурсах скрыт серьёзный настойчивый труд и юной пианистки, и её педагогов, и её родителей.

Варя учится в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского у замечательного педагога Миры Алексеевны Марченко. Выступления с концертами, участие в фестивалях и конкурсах, гастроли, бесконечные занятия не отменяют факта, что этот виртуоз – непосредственный ребёнок, искренний в своих увлечениях и порывах; девочка, которая играет Шумана и Моцарта, но при этом коллекционирует фарфоровые куклы…

Если забыть, что за роялем ещё ребёнок, и просто вслушаться в игру Варвары Кутузовой, по наполненности звука и смысловому содержанию возникает впечатление, что играет взрослый музыкант. Приходите и убедитесь в этом сами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram