Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 44(535) от 10.11.16

«Диалог» возвращается в Эрмитаж

, 08:49

22–23 ноября 2016 года в Государственном Эрмитаже в Петербурге пройдёт очередной Международный форум молодых журналистов Евразии «Диалог культур». Сотни акул пера соберутся в 11-й раз. В прошлом году их было около 400 человек из 38 стран и 60 регионов России.

Вроде бы, чего тут такого – очередная медиатусовка. Но сколько из них лишённые внятного содержания перестали существовать за три года охлаждения с Западом? А «Диалог культур» сохранился и вырос, на него приезжают ведущие европейские журналисты и функционеры вроде представителя ОБСЕ по свободе СМИ Дуньи Миятович. И дело не только в том, что местом встречи выбран Эрмитаж с его примиряющей силой искусства. Здесь никому не затыкают рот, несмотря на жаркие дискуссии. И любой оппонент уносит с собой доводы противоположной стороны, чтобы обдумать их в тишине и стать чуть-чуть другим.

Особенность «Диалога культур» ещё и в том, что участвуют молодые журналисты. Они ещё не застыли в своём медиаоблике, не закрылись наглухо от всех «чуждых» точек зрения. Представительная выставка фоторабот пройдёт для них в здании Главного штаба и обещает быть куда более выразительной, чем многие слова. Кроме того, участники форума также получат уникальную возможность провести съёмки в любых залах и хранилищах Эрмитажа.

– Меня часто спрашивают, как изменились наши отношения с зарубежными коллегами после присоединения Крыма, – говорит председатель оргкомитета форума Ашот Джазоян. – Но ведь мы общались и задолго до 2014 года, у нас выработались культура диалога, умение друг друга слушать. Для гостей одно дело – моё мнение, другое – голоса Путина и Лаврова, а третье, когда из Крыма на форум приезжают живые журналисты из Севастополя и рассказывают о настроениях на полуострове.

За 10 лет существования форума были подготовлены тысячи статей, репортажей, фотографий о жизни города и музея. Десятки сюжетов легли в основу документального фильма «Эрмитаж с любовью», премьера которого состоялась в 2015 году. Вполне вероятно, что молодые журналисты, начавшие диалог в стенах Эрмитажа, в ближайшем будущем, станут лидерами в информационном пространстве Евразии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram