Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 40(531) от 13.10.16

Рядом с тем, кто рвал канадцев

, 08:35 ,

Александр СОКОЛОВСКИЙ учился актёрскому мастерству у Евгения Стеблова в ГИТИСе. Одна из его первых работ в кино – сериал «Раскол» знаменитого режиссёра Николая Николаевича Досталя, где Александр сыграл одну из ключевых ролей – Савву. Потом у молодого артиста была заметная роль Петьки Исаева в картине «Страсти по Чапаю», работы в таких сериалах, как «Метод Лавровой», «Вангелия», «Склифосовский». Особая статья – роль хоккеиста Егора Щукина в сериале «Молодёжка», четвёртый сезон которого выходит на канале СТС.

- Александр, хотя у вас, как и у всех артистов на съёмочной площадке «Молодёжки», были хоккеисты-дублёры, вы всё-таки уже неплохо играете в эту великую игру, верно?

– Кстати говоря, в четвёртом сезоне мой герой Егор Щукин уже не играет в хоккей. Он получил серьёзную травму и стал тренером… Как только началась подготовка к съёмкам «Молодёжки», нам сразу сказали, что у нас будут дублёры. За полгода научиться играть в хоккей так, как играют люди после 20 лет тренировок, невозможно. До съёмок никто из актёров толком не стоял на коньках. Но после завершения первого сезона мне так понравилось играть в хоккей даже на актёрском уровне, что я начал искать любительские команды. Благо у нас сейчас любительский хоккей на подъёме. Нашёл команду, которая называется «Арт-Хоккей», отыграл с ними один сезон. А год назад попал в «КомАр» – «Команда артистов». Там играют братья Кристовские, братья Бутманы, Марат Башаров, Оскар Кучера, Андрей Бурковский, Кирилл Андреев из «Иванушек» и др. Правда, ввиду того, что у всех свои графики, гастроли, съёмки, – это единственная команда в Любительской лиге, у которой нет постоянного состава. Сергей Кристовский, Влад Шкляев и Андрей Бурковский – три наших самых сильных хоккеиста, основные бомбардиры. В первенстве Ночной лиги мы, между прочим, заняли третье место.

– На том турнире вы, наверное, играли и против команды Владимира Владимировича Путина?

– Против него лично не играл: в тот момент я как раз улетел на съёмки. А команда играла, да… и, конечно, проиграла…

– К вам на площадку в четвёртом сезоне приходили разные знаменитые хоккеисты. Кто произвёл наибольшее впечатление – Вячеслав Фетисов, Александр Овечкин?

– С Александром Овечкиным я не успел пообщаться, он приезжал на площадку всего на несколько часов – у него был действующий сезон. А с Вячеславом Александровичем Фетисовым мы давно знакомы. После съёмок первого сезона «Молодёжки» он пригласил меня сыграть в выставочном матче во Владивостоке, когда было открытие «Фетисов-Арены» в 2013 году. Представьте себе, я играл за команду «Легенды СССР» в пятёрке со знаменитыми хоккеистами Владимиром Лутченко, Александром Якушевым, Андреем Коваленко! С людьми, которые выигрывали Олимпиады, мировые чемпионаты, рвали канадцев! И я с трудом понимал, как я, просто актёр, пусть и снявшийся в сериале о хоккее, получил возможность играть с великими звездами…

– В сериале «Склифосовский», где вы играете ординатора, надо было, как и в «Молодёжке», не менее глубоко внедриться в профессиональную ситуацию. Наверное, там вы по крайней мере научились оказывать первую медицинскую помощь?

– В перспективе мой герой, ординатор, должен был стать хирургом. И в первый же съёмочный день мне пришлось делать дренирование плевральной полости. Что это такое? Когда у человека происходит пневмоторакс – скопление воздуха или газов в плевральной полости, ему становится сложно дышать. Воздух может быть откачан с помощью шприца или наложением одностороннего дренажа по Бюлау. И вот, представьте, мы, по сценарию, едем в лифте с партнёром-ординатором, и вдруг находящийся рядом больной начинает хрипеть и задыхаться. Все признаки пневмоторакса! У нас под рукой оказывается железный дренаж, мы пробиваем рёберную зону у больного, вставляем туда трубку и начинаем герметичное дренирование плевральной полости… Конечно, у нас всё получилось далеко не с первого дубля, но я теперь и в жизни смогу сделать подобную операцию. А уж оказать первую медицинскую помощь тем более!

– Как после сериала «Склифосовский» вы стали относиться к профессии врача вообще и хирурга в частности?

– Во-первых, я понял, что в медицине, в хирургии, есть такой важный момент. Чтобы быть хорошим хирургом, нужно к человеческому телу относиться, как к конструктору. Проще говоря, во время операции ты должен думать, что вот сейчас нужно здесь сделать надрез, там вынуть, там отрезать, здесь сшить. Будешь думать так – будешь прекрасным хирургом. Если начнёшь размышлять – Боже, это ведь человеческое тело, я его сейчас разрежу, прыснет кровь и т.д. С такими мыслями ты, скорее всего, будешь плохим хирургом, потому что будешь бояться. Хороший хирург тот, кто умеет быть абсолютно абстрагированным. Психологически меня роль в этом сериале сильно изменила. Я понял, что доктора, конечно, не волшебники и, к сожалению, не всех людей можно спасти. Но всё-таки сейчас для меня врачи – это какие-то сверхчеловеки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram