Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 39(530) от 6.10.16

Не очень «киношная» внешность

, 08:57 ,

Инга ИЛЮШИНА родилась в семье известной советской актрисы и певицы Валентины Игнатьевой. В 2002 году окончила ГИТИС по специальности «актёр эстрады». После работала в Москонцерте. Исполняла главные роли в рок-опере Игоря Демарина «Парфюмер», мюзиклах «Зубастая няня», «Сколько стоит любовь», «Иствикские ведьмы». Снималась в фильмах и сериалах «Ошибки любви», «Удача напрокат», «Практика», «Петрович», «Погоня за тенью». С 2009 года – ведущая актриса телешоу «Большая разница» на Первом канале, где сыграла более 30 ролей, перевоплощаясь в Анну Нетребко, Полину Гагарину, Любовь Успенскую, Бейонсе, Бритни Спирс...

- Инга, ваша мама Валентина Игнатьева в конце 70-х сыграла главную роль в знаменитом советском фильме «Бархатный сезон». Почему кинокарьера мамы после такой звёздной роли оборвалась, что называется, на взлёте?

– Мама была и актрисой, и певицей в своё время. Была солисткой Москонцерта, работала в Государственном эстрадном оркестре РСФСР под руководством Леонида Утёсова. В 70-е годы выступала с ансамблями «Солнечная корона», «Лада», «Трижды три», «Весёлые ребята».

В фильмах тоже снималась – например, в «Мнимом больном», где играли Олег Ефремов, Наталья Гундарева, Татьяна Васильева, Ролан Быков. Но да, «Бархатный сезон» её во всех смыслах – самая звёздная роль.

Я эту картину, которая вышла за год до моего рождения, смотрела много раз. Действие происходит осенью 1938 года. Бойцы интернациональной бригады, покинувшие Испанию, решают помочь представителю Красного Креста переправить на безопасный остров Корсика детей противников генерала Франко. Мама играла в «Бархатном сезоне» в компании с такими великими артистами, как Сергей Бондарчук, Иннокентий Смоктуновский, Ирина Скобцева, Юрий Яковлев, Юозас Будрайтис. Я знаю точно, что ей пришлось очень сильно похудеть к тем съёмкам. Пару месяцев сидела на одной воде. Что интересно, озвучивала маму в картине актриса Галина Польских, но пела в фильме Валентина Васильевна Игнатьева. Например, песню «Чиримболо» на испанском языке. «Бархатный сезон» – политический боевик, где периодически стреляют. По законам жанра главную героиню в конце картины убивают. Когда в детстве смотрела, как умирала мама, злилась на всех остальных героев до истерики! Почему у неё в дальнейшем не сложилась карьера в кино? Причин много, и одна, наверное, самая главная – я. Кстати, о детях. Валентина Васильевна Игнатьева до сих пор озвучивает Бабу-ягу на всех кремлёвских новогодних ёлках…

– Голос у вас от мамы?

– Думаю, да. Голоса у нас похожи. Но, как говорит мама, много того, что я пою, она не сможет петь. А я пою всё. Может, поэтому и занялась жанром пародии. В детстве у меня были пластинки с Аркадием Райкиным, Романом Карцевым и Виктором Ильченко. Я пыталась их пародировать – «дефсит», «послюшай, дарагой, кто в первом ряду». Когда приходили гости, бабушка и мама ставили меня в центр, я это декламировала, и все очень смеялись. После института я шесть лет выступала в ресторане на улице Беговой. И там пела, естественно, чужие песни, «снимая» звук, характер, манеру того или иного исполнителя. А когда попала в «Большую разницу», там мне все навыки и пригодились. Я пародировала Бритни Спирс, Славу, Любовь Успенскую, Анну Нетребко. Кстати, до съёмок смотрела интервью с Нетребко и даже пародировала её манеру общаться. Оперные люди, оказывается, разговаривают почти так же, как поют.

Интересная история получилась с Полиной Гагариной. Пародию на её клип «Нет» снимали в рапиде, то есть в замедленном режиме. Слова у меня там были прикольные: «Я раньше песни сама писала. Это же так просто! Ещё с Дубцовой…». Но я не знала, как всё снимается в рапиде. И тут мне говорят: «А сейчас двигаемся нормально, только поём в два раза быстрее!» И – включают ускоренную версию песни. А при этом мне ещё надо делать серьёзное лицо и петь без улыбки! Я «раскалывалась» тысячу раз на тех съёмках, прыскала прямо в камеру. Пришлось сделать не один дубль.

– Инга, ваша кинокарьера, можно сказать, только начинается. Вы мечтаете о такой же звёздной роли, какая была у мамы в «Бархатном сезоне»?

– Конечно, мечтаю. Моя любовь к кино проявляется и в пародиях. Например, я играла дочь Людку в комедии «Любовь и голуби», Надю Ерохину, героиню актрисы Инны Макаровой в «Девчатах»… В «большом» кино у меня была интересная роль в сериале «Практика», где я сыграла певицу, у которой муж – продюсер-тиран. Я ищу свою главную роль, но иногда мне кажется, что у меня не очень «киношная» внешность. В кино часто выигрышнее смотрятся лица, в жизни вроде совершенно неприметные, зато на экране они выразительны и прекрасны. В 2012 году я снималась в сериале «Петрович» со знаменитым Алексеем Петренко в главной роли, играла ассистентку крутого продюсера (её роль исполняла Лолита Милявская). Когда я приехала на пробы, режиссёр сказал: что-то она слишком симпатичная, не может у героини Лолиты быть такой ассистентки! Я вышла, смыла всю косметику и вернулась. Меня взяли!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram