Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Культура № 35(526) от 08.09.16

Человек из Черемхово

, 17:58

В городе Черемхово Иркутской области на этой неделе стартовал второй по счету межрегиональный фестиваль «Театральная провинция», посвященный 65-летнему юбилею драматурга, сценариста, актера и режиссера Владимира Гуркина. Программа обширна и включает в себя множество мероприятий, которые продлятся до 13 сентября. За это время в родном для Гуркина Черемховском драматическом театре состоятся показы спектаклей, постановки театральных этюдов, лекции, мастер-классы и творческие встречи, а завершится фестиваль вечером его памяти, названным организаторами «Человек из Черемхово».

13 сентября одному из самых известных драматургов Иркутской области Владимиру Гуркину исполнилось бы 65 лет. Российский актер, драматург, сценарист, режиссер, член Союза писателей России — Владимир Гуркин для родного Черемхово является жизнеутверждающим символом культурной жизни. Город, в котором драматург черпал сюжеты для своих произведений и находил героев, теперь вдохновляется его творчеством в обустройстве своего быта. Как будто атмосфера пьес хочет вернуться туда, где была рождена.

Пьеса «Любовь и голуби», очень удачно экранизированная Владимиром Меньшовым в 1984 году, в свое время сделала Владимира Гуркина известным на всю страну, а фразы его героев разобрали на цитаты и до сих пор используют в разговорах тысячи россиян. Драматург ушел из жизни шесть лет назад, но его дело должно продолжать жить. Именно этим целям служит фестиваль «Театральная провинция», учрежденный министерством культуры и архивов Иркутской области и впервые проведенный два года назад на базе родного для Гуркина Черемховского драматического театра, где он был художественным руководителем и который теперь с гордостью носит его имя. В 2014 году первый фестиваль собрал восемь малых театров Сибири и Дальнего Востока, которые показали свои лучшие постановки местной публике и столичным театральным критикам. В этом году из-за сжатого финансирования концепция несколько поменялась, но не стала от этого хуже.

В этот раз на сцене Черемховского драматического театра им. В.П. Гуркина покажут свои постановки иркутские театральные коллективы. Театр кукол «Аистенок» везет экспериментальный спектакль «Калиф-аист» по сказке В. Гауфа для слепых и зрячих зрителей. Театр юного зрителя им. А. Вампилова предложит для обсуждения #реальновиртуальнуюисторию# «Это все она» по пьесе молодого драматурга Андрея Иванова. Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова покажет в Черемхово свою легендарную постановку «Последний срок» по повести Валентина Распутина. На правах хозяина Черемховский драматический театр на торжественном открытии фестиваля 9 сентября сыграет спектакль «Марьино поле» по пьесе современного драматурга Олега Богаева.

Однако главной изюминкой фестиваля в этот раз станет вовсе не показ спектаклей, а их создание. В рамках «Театральной провинции» уже работает режиссерская лаборатория «ДомА 20/16», в рамках которой приглашенные режиссеры вместе с артистами Черемховского театра создают театральные этюды по пьесам Гуркина. Мастерами творческого цеха стали два молодых московских постановщика Вера Попова и Виктор Стрельченко, а также главный режиссер театра «Колесо» Владимир Хрущев из города Тольятти. 12 сентября они предложат на суд публики и критиков получасовые отрывки, лучший из которых со временем превратится в полноценный спектакль. Важно, что режиссеры будут ставить именно пьесы Владимира Гуркина, а значит в будущем году репертуар театра пополнится еще одним спектаклем этого незаурядного драматурга. Режиссеры выбрали для постановки такие пьесы, как «Саня, Ваня, с ними Римас», «Шел медведь по лесу…» и «Музыканты».

Помимо этого, в программе фестиваля запланированы творческие встречи с иркутской писательницей Валентиной Рекуновой, известным драматургом, прозаиком, сценаристом Ксенией Драгунской (г. Москва), состоится мастер-класс режиссера театра и кино, актера, театрального педагога, заслуженного артиста России Дмитрия Брусникина (г. Москва), будет организована лекция «Новая театральность» театрального критика, кандидата искусствоведения Анастасии Арефьевой. Фестиваль завершится 13 сентября — в день рождения драматурга, на сцене Черемховского театра пройдет заключительный творческий вечер «Человек из Черемхово», посвященный памяти Владимира Гуркина с участием его друзей и родственников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram