Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 17(508) от 6.05.16

Правда о калужских молодогвардейцах

, 09:08 ,

Александр ЗЕЛЬСКИЙ, окончив Новосибирский государственный театральный институт, решил попытать счастья в Москве. Сначала снимался в небольших ролях в таких сериалах, как «Меч», «След». Затем пришли главные роли в картинах «Морпехи», «Сделано в СССР», «Фурцева», «Золотой запас», «Лабиринты судьбы» и др. Только что в российский прокат вышла драма «72 часа», где актёр сыграл руководителя подпольной комсомольской группы в оккупированном фашистами городе.

- Александр, в основе сюжета «72 часов» – реальные события, происходившие в городе Людиново Калужской области. Фактически организация, которую возглавляет ваш герой, – аналог «Молодой гвардии», верно?

– Да, история похожая, только о ней меньше знают. О краснодонцах, о «Молодой гвардии» Александр Фадеев написал роман, потом был снят фильм… Надеюсь, наша картина поможет восстановить справедливость, и наш народ будет всегда помнить о юных подпольщиках из Людинова. Ребята только окончили школу, началась война. Нашей разведке нужна была подпольная группа в городе, который быстро оккупировали немцы. Нашёлся храбрый парень Алексей Шумавцов (в картине моего героя зовут Василием Швецовым), и из одноклассников организовал подпольную ячейку. Судя по архивным документам, людиновская комсомольская группа была одной из самых результативных. Юные герои передавали нашим войскам информацию по немецкому наступлению, распространяли листовки, подорвали железнодорожное полотно, мост, электростанцию, склад с горючим, десятки грузовиков врага и др. Подпольщики были зверски замучены местными полицаями. Алексею Шумавцову в Людинове поставлен памятник.

– Насколько я знаю, первыми фильм «72 часа» посмотрели как раз жители Людинова. Как они приняли картину?

– Для местных память о тех героических ребятах чрезвычайно важна. В городе есть Музей комсомольской боевой славы им. героев Людиновского подполья, в школах висят их фотографии на самых почётных местах. Когда в 1956 году на Павелецком вокзале поймали предателя, старшего полицая Дмитрия Иванова (в фильме – Дмитрий Пронин), вся история с подпольем стала раскрываться в полном объёме, подняли архивы, вызвали свидетелей. Суд заседал в Людинове, в местном Доме культуры. Шёл трое суток. Звук вывели на площадь, где народ следил за процессом.

Мы в этом ДК, собственно, и показывали фильм. Там были родственники подпольщиков, те, кто всё сделал для увековечивания их памяти, много молодёжи. Это был самый критичный зритель для нас. И было очень приятно, когда после показа все благодарили нашу группу за картину.

– Александр, вы снялись в сериале «Сделано в СССР». Что вам было интересно в том периоде, что бы хотели перенести из советского времени в наше?

– Действие в сериале происходит в 1973–1975 годах. Наш фильм про людей, у которых есть чувство совести, для них существуют вещи, через которые они просто не могут переступить. Именно этого, на мой взгляд, нашей эпохе и не хватает. Например, у моего героя, Юрия Фертмана, отца за убеждения упрятали в психиатрическую больницу. Сам Юрий – довольно известный боксёр, из-за того, что он не стал менять свою еврейскую фамилию по отцу на русскую по матери, его не выпустили на соревнования за границу. Но следующие состязания будут в Москве, и на них приедут американцы. Юре нужно непременно победить на ринге, чтобы попасть на итоговую пресс-конференцию, где он собирается рассказать о судьбе своего репрессированного отца. И Юра победил и, рискуя карьерой и собственным будущим, заявил о своей трагедии всему миру…

– Боксом до сериала «Сделано в СССР» не занимались?

– Нет, никогда не занимался. Но перед съёмками пошёл к тренеру в секцию при одном институте и четыре месяца отрабатывал удар за ударом. В принципе я занимался карате, и с ногами мне было проще, а вот держать руки все три раунда поначалу было достаточно тяжело. Но вообще физических нагрузок не боюсь. Когда интересно сниматься, их даже не замечаешь. Труднее всего физически было на сериале «Морпехи». Мы снимали в Панаме, в настоящих джунглях, где в десяти метрах от нас грелись на солнце крокодилы. Часть съёмок проходила на заброшенной американской военной базе, где остались одни бетонные сооружения, другая часть – в городе Колоне, где, кстати, снимали одну из серий о Джеймсе Бонде. Сюжет такой. 70-е годы прошлого века, наш десантный корабль отправляют в Анголу. В своё время наших войск нигде не было, но военную помощь мы тихо и тайно оказывали многим друзьям. На съёмках был такой интересный момент, когда герой Игоря Жижикина, американский наёмник, берёт меня, советского офицера, в плен и утаскивает в какой-то закуток катакомб. Полная темнота, ничего не видно, и режиссёр Мурад Алиев кричит Жижикину: «Зажигай фальшфейер!» Игорь зажигает картонную гильзу, наполненную горючим составом, – и мы видим в том закутке нереальное количество огромных чёрных тараканов! Они мечутся по стенам, по полу, потолку… Увиденное было пострашнее, чем ходить по криминальному ночному Колону, честное слово!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram