Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Культура № 16(507) от 27.04.16

«Сибирячок» празднует четверть века

, 08:40

Детский журнал «Сибирячок», в этом году отмечающий 25 лет своей жизни, начал серию юбилейных мероприятий с масштабной выставки в Доме художника. В экспозицию попали как лучшие иллюстрации, выполненные к журналу иркутскими художниками, так и серия детских рисунков, участвовавших в конкурсе. В результате выставка объединила сотни произведений начинающих и профессиональных художников.

За 25 лет, что выходит журнал, в его оформлении поучаствовали порядка 50 профессиональных художников Иркутска и других городов страны. Так, например, стоявший у истоков создания иллюстрированного журнала для детей народный художник РФ Александр Муравьев, много лет возглавлявший иркутское региональное отделение Союза художников России, уже давно переехал в Москву, но до сих пор лично рисует обложку к каждому номеру. Не говоря о том, что многие молодые авторы из Иркутска прошли школу книжной иллюстрации именно в «Сибирячке», за эти годы вместе с изданием выросло целое поколение иркутян.

Так и выставка «Красочный мир «Сибирячка» объединила не только золотую плеяду иллюстраторов журнала (среди авторов значатся Яна Лисицина, Евгений Монохонов, Антон Лодянов, Тихон Муравьев, Сергей Элоян, Александр Самарин, Раиса Бардина, Татьяна Колобова), но и его юных читателей — по словам ответственного секретаря издания Елены Пастуховой, для участия в конкурсе рисунков и поделок, посвященном юбилею, в редакцию было прислано более пятисот работ. Лучшие из них разместились во втором зале экспозиции Дома художника (здесь можно не только увидеть конкурсные работы, но и попробовать самому нарисовать героев журнала), а первый зал отдали профессионалам (здесь помимо иллюстраций, можно посмотреть мультфильмы о главном герое издания, а также полистать и приобрести сами журналы).

Следуя современным тенденциям, выставка носит интерактивный характер: посетители могут написать пожелание любимому журналу и его персонажам, нарисовать любимого героя, занять место за самым настоящим мольбертом или попробовать себя в роли компьютерного верстальщика. Кроме этого, на выставке 10, 11 и 12 мая будут проведены автограф-сессии Анастасии Свинаревой, Яны Лисициной и Николая Домашенко, на которых каждый желающий сможет подписать у художника журнал с авторскими иллюстрациями. Выставка завершит свою работу 14 мая, однако на этом юбилейные мероприятия журнала не закончатся. 31 мая запланирован большой детский праздник с показом спектаклей по журнальным публикациям, а 1 июня в Галерее Бронштейна состоится творческая встреча с авторами и художниками «Сибирячка».

Помимо публикации произведений для детей и юношества современных писателей и классиков, «Сибирячок» ценится за краеведческую направленность, сознательно прививающую подрастающему поколению любовь к родному краю. Кроме собственно журнальных номеров (шесть раз в год), «Сибирячок» издает специальные выпуски, связанные с различной тематикой. Издательские проекты редакции журнала включали выпуск серии книг «Библиотека «Сибирячок — малышам» (русские богатырские сказки, русские сказки о мастерах и умельцах, историко-приключенческие повести), сборники игр, просветительские проекты — маленькая энциклопедия «Удивительное путешествие Сибирячка по Байкалу»; книга «Слово о Байкале. Мифы, легенды, предания, сказки, сказания и наставления народов Сибири»; детский справочник «Эндемики Байкала».

Журнал неоднократно удостаивался различных международных и всероссийских премий и медалей, в течение девяти лет отмечается знаком отличия «Золотой фонд прессы», которым награждают качественные и общественно значимые СМИ России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram