Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 15(506) от 21.04.16

«Главное в патриотической теме – выражение»

Таково мнение членов жюри ART-Проекта «Новое Поколение»

, 09:12

ART-Проект «Новое Поколение» – это первый международный конкурс-фестиваль газеты «Аргументы недели», который пройдёт с 30 июня по 4 июля в Москве. Никогда прежде организаторы патриотических конкурсов не пытались выйти за рамки стандартов проведения подобных мероприятий. ART-Проект «Новое Поколение» – это не просто соревнование в исполнительстве различных композиций о Родине, это возможность для каждого внести свою лепту в историю развития патриотического искусства.

Организаторы ART-Проекта «Новое Поколение» считают, что патриотизм – это не только чествование ветеранов и военные марши, это нечто большее, это ощущение себя частью огромной страны. Так почему же не выражать свою любовь к Родине не так, как принято, а так, как того требует сердце? Совсем необязательно исполнять произведения с заведомо патриотическим контекстом. В любой композиции, на первый взгляд никак не связанной с патриотизмом, настоящий талант сможет донести все свои мысли, эмоции, чувства к Родине. «Самое главное в патриотической теме – это не обращение к ней, а выражение. Зачастую большинство работ, которые я видел, просто не соответствовали каким-то профессиональным качествам в воспроизведении этой темы. Столько шаблонных, повторяющихся работ…» – сетует член жюри конкурса-фестиваля «Новое Поколение» Игорь Пиворович.

Творческая Лаборатория «Новое Поколение» решила подойти нестандартно во всём, что касается фестиваля. Теперь конкурсантам предлагается экскурсионная программа в формате исторического квеста, которая поможет юным конкурсантам прикоснуться к Великой истории и культурному наследию России. «Мы не хотели делать скучные обзорные экскурсии, которые только номинально имеют отношение к патриотическому воспитанию. Мы придумали настоящее приключение, которое поможет ребятам сдружиться, проявить себя, увидеть в конце концов столицу, не навязанную банальностями гида. Самое главное для нас – это показать совсем ещё юным девочкам и мальчикам, что патриотизм – это не только то, что транслируют по телевизору 9 Мая. Это то, что есть здесь и сейчас, есть каждый день, это только нужно почувствовать», – считает Ирина Брайнина, руководитель ART-Проекта «Новое Поколение».

«ДЕТИ В МИРЕ СТАРИННОЙ МУЗЫКИ»

Партнёр ART-Проекта «Новое Поколение» – «Арт-Центр Плюс» представит июньский фестиваль барочной музыки в столице!

Терапевтическая сила старинной барочной музыки известна давно. Знаете ли вы, что старинные инструменты настраивали по человеческому дыханию, голосу? Музыкант существовал в гармонии с инструментом и передавал её слушателям. Поэтому и сегодня дети, исполняющие и слушающие барочную музыку, чувствуют жизнь намного глубже. Хотите воспитать гармоничную личность? Приобщайте ребёнка к старинной музыке! У вас есть прекрасная возможность сделать это прямо сейчас – компания «Арт-Центр Плюс» принимает заявки на участие в открытом музыкальном конкурсе «Дети в мире старинной музыки», который пройдёт в Москве с 15 по 19 июня уже в шестой раз. Юные музыканты в возрасте от 5 до 16 лет будут исполнять шедевры XVII–XIX веков. Эту музыку создавали те, кто своё творчество понимал как служение Богу. Эта музыка шла из пространства Храма. «Гармония, мелодия старинной музыки благотворно влияют на ребёнка, ведь старинная музыка – как азбука, как чистый ручей. Она доступна для восприятия, она даёт гениальный потенциал для дальнейшей жизни», – считает Елена Лащенко, генеральный директор компании «Арт-Центр Плюс», издатель газеты «Музыкальный Клондайк». – Наш открытый конкурс «Дети в мире старинной музыки» за годы его проведения стал действительно открытым, и наши сердца открыты для всех».

Кроме юных исполнителей конкурс собирает под своим крылом музыкантов, педагогов, историков, музыкальных психологов. За эти годы в конкурсе приняли участие более тысячи юных музыкантов, в том числе – с ограниченными возможностями, из разных регионов России и ближнего зарубежья. В жюри конкурса входят известные педагоги, барочные музыканты, солисты оперных театров. По традиции для юных участников будут проводиться мастер-классы в рамках «Летней детской академии барочной музыки».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram