Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Табаков во всех ипостасях

, 09:15 ,

В рамках празднования 80-летия Олега Павловича Табакова в театре под его руководством открылась мультимедийная выставка с оригинальным названием «Табаков русской сцены. Роль в истории». Она работает ежедневно с 18 часов до окончания вечернего спектакля.

Экспозиция состоит из трёх частей. В главном фойе можно увидеть Олега Павловича в образах, которые были сыграны великим актёром в кино и на сцене за более чем шестидесятилетнюю творческую деятельность. Эти роли помнят и любят зрители совершенно разных поколений: Олег Савин в картине 1960 года «Шумный день»; буфетчица Клавдия Ивановна в спектакле ефремовского «Современника» «Всегда в продаже»; Вальтер Шелленберг из легендарного сериала «Семнадцать мгновений весны»; Василий Тёркин из одноимённого фильма-концерта; Пётр Адуев из «Обыкновенной истории»; Обломов из михалковской картины «Несколько дней из жизни И.И. Обломова»; Лука из спектакля «На дне»; Серебряков из «Дяди Вани» и т.д. Всего 54 наиболее известные работы мастера, ставшие классикой российской культуры.

Вторая часть мультимедийной выставки – документальный фильм «Роль в истории». Трудно не согласиться с основной мыслью авторов картины: практически каждая значительная работа Табакова в кино или театре не просто отражала веяния эпохи, она форматировала её, а его герои становились настоящими символами своего времени. Любой пришедший в «Табакерку» может увидеть этот документальный фильм за полчаса до спектакля.

В малом фойе развёрнут третий раздел выставки, который называется «Многогранность личности». Это портреты и высказывания о мэтре его партнёров, коллег и учеников. Цитаты взяты из книги «Табаков русской сцены», которая сама по себе включает уже целых 50 рассказов-портретов коллег, родственников и друзей Табакова: Константина Райкина и Сергея Газарова, Евдокии Германовой и Евгения Миронова, Валентина Гафта и Сергея Безрукова, Ольги Красько, Авангарда Леонтьева, Константина Хабенского, Марины Зудиной и других. Книга издана ограниченным тиражом, и зрители могут приобрести её только в театре, придя на спектакли.

Пресс-конференцию, посвящённую открытию выставки и выходу книги, Олег Павлович Табаков открыл с присущим ему обаятельным юмором:

– Честно говоря, я не рассчитывал, что доживу до такого возраста. Старше меня уже пирамиды Хеопса. В юбилейные дни приходят в голову разные мысли. В том числе приятные. Я тут подумал, что если взять драматических артистов от 35 до 53 лет, то в том ряду будет много моих «выкормышей». И это придаёт мне силы, во всяком случае я понимаю, что что-то удалось сделать. А если бы мы с Мариной Зудиной раньше задумались о детях, может, их у нас было бы не двое, а больше. Человек должен заниматься тем, что у него хорошо получается!

Не обошлось на пресс-конференции и без воспоминаний. Например, Олег Павлович Табаков вспомнил, как они славно жили вместе с Евгением Александровичем Евстигнеевым  в одном общежитии. «Иногда у нас был успех. Нам дарили цветы, – рассказывал с улыбкой Табаков. – И на следующее утро мы с этими цветочками двигали на рынок. И у нас выпивка и закусь была на всю неделю. Хорошее было время!»

Вспомнил художественный руководитель театра и о громких премьерах, случившихся в самом конце прошлого сезона. О «странном «Вие» в постановке Василия Сигарева. И о «Мадонне с цветком» режиссёра Александра Марина – «человечной, до сердечного сжатия трогающей меня истории писательницы из Крыма. Между прочим, – добавил не без гордости Олег Павлович, – мой прадед рыл окопы на Сапун-горе!» С этих двух «высоких нот», как выразился Табаков, театр и открывает свой 30-й сезон.

Олег Павлович рассказал о планах в новом сезоне. Во-первых, в стажёрскую группу приняты 4 выпускника Театральной школы Олега Табакова: Алёна Гончарова, Денис Парамонов, Павел Табаков и Анастасия Тимушкова. Эти молодые артисты уже заняты в репертуаре театра. Кроме того, в труппу принят выпускник «Щуки» Александр Лимин. Режиссёр Александр Марин собирается выпустить спектакль «Буря» по шекспировской пьесе. Что интересно, в собственном оригинальном переводе с английского. Роли репетируют Александр Марин, Юлиана Гребе (главная роль в «Мадонне с цветком»), Яна Сексте, Дмитрий Бродецкий и другие. Марина Брусникина готовит к постановке спектакль «Епифанские шлюзы» по одноимённой повести Андрея Платонова. В главной роли – Иван Шибанов.

Грядёт и ещё одно знаменательное событие в жизни легендарной труппы. 1 марта открывается новая сцена театра на улице Гиляровского. Это будет зал на 400 мест. Олег Павлович не стал распространяться о технических преимуществах нового здания. С неизменным юмором он акцентировал внимание присутствующих именно на количестве мест в зале: «Здесь, на Чаплыгина, у нас 130 мест. А там будет целых 400. Есть два театра в России, которые заполняются каждый спектакль на 99% – Театр Олега Табакова и МХТ имени Чехова. Но 130 мест, на мой взгляд, и дурак заполнит. А вот 400 – это уже задачка весьма серьёзная!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram