Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 7(448) от 26.02.2015

Стать сыном вождя непросто

, 18:15 ,

Гела МЕСХИ родился в Грузии, но почти сразу его семья из-за грузино-абхазского конфликта переехала в Москву. Учился у Константина Райкина в Школе-студии МХАТ. Стал известным после роли Василия Сталина в телесериале «Сын отца народов». Среди других заметных работ актёра в кино – «Физика или химия», «Всё просто», «Волчье солнце» и др. Недавно на Первом канале состоялась премьера картины «Выстрел», где Гела Месхи сыграл одну из главных ролей.

- Выстрел» – сериал о судьбе спортсменов-биатлонистов. Вы долго тренировались, чтобы убедительно выглядеть в кадре?

– Мне было сложно изначально: когда другие актёры вовсю занимались на базе в Ижевске, я плотно снимался во Львове в картине «Волчье солнце» Сергея Гинзбурга. Когда всё же присоединился к ребятам, потренировавшись несколько дней, понял, что не умею стоять на лыжах. Думал – легко, оказалось – не всё так просто. К счастью, у нас были хорошие дублёры. Впрочем, мой герой, получив ранение в живот (биатлонисты, кто не знает, стреляют боевыми патронами), стал инвалидом, и мне в большей степени пришлось осваивать езду не на лыжах, а на инвалидной коляске. Играть состояние инвалидности – задача очень тяжёлая. Когда садишься в коляску, нужно как-то скрывать, что ноги у тебя здоровые, а не беспомощные. Но после шестичасовых съёмок мои ноги действительно немели, кровь не циркулировала, и потом было довольно трудно ходить…

Было и в моральном аспекте сложно. Например, мы поехали в Сочи на Олимпиаду, сразу после открытия. По сюжету мой герой должен был принять участие в Паралимпиаде, и мы скрытно «подснимали» для картины. Я сидел в инвалидном кресле, одетый в настоящий олимпийский костюм, и обычные люди, увидев меня, проявляли реальную заботу, помогали, ободряли. Нам надо было войти в одно помещение, и люди меня приподняли вместе с коляской и внесли внутрь. Боже, как мне было стыдно за этот обман!

– Вы сказали, что до «Выстрела» снимались во Львове. Тогда уже начались события на майдане, это как-то ощущалось на тех съёмках?

– К счастью, мы застали только начало. Когда люди активно, но ещё достаточно мирно собирались в Европу. Конечно, уже были крики, типа «кто не бибикнет, тот москаль» на центральных улицах Львова, но без особых эксцессов. Но вот под конец съёмок, в начале февраля, градус агрессии возрос, люди ходили группами, увидев, что снимают кино и что это «москали», они что-то яростно кричали, бросали в нас яйца и помидоры. А последние два дня перед переворотом и нашим отъездом мы просто не выходили на улицу, не могли даже купить поесть. Мимо нашей гостиницы шли огромные колонны молодых людей, и, если бы они услышали русскую речь, нас бы там же и «закопали». Хотя это был совместный проект России, Украины и Беларуси. И первый показ картины был на украинском телеканале «Интер»…

– Вас сделал известным сериал «Сын отца народов». Насколько вам близок образ Василия Сталина, его привычки, характер, менталитет?

– Вы знаете, я полная противоположность Василию. Какая-то внешняя схожесть есть, но режиссёр Сергей Гинзбург месяца два просто вымучивал из меня эти необходимые для образа сына вождя развязность, грубость, высокомерность. Но Василий Сталин был не столь однозначным человеком. С одной стороны, да – гулёна, бабник, любую женщину мог взять за руку и увезти, никто не смел возразить сыну Сталина. Сорил деньгами, обожал цыган, выпить, курил «Беломор». Последнее, надо сказать, было для меня настоящей пыткой – я тоже курю, но в каждом дубле высмаливать по такой «сигаре» было тяжело.

С другой стороны, Василий много хорошего сделал, например, для спорта в стране: построил кучу бассейнов, поднял хоккей, футбол на другой уровень. И однополчане отзывались о Василии хорошо: он всегда всем помогал. Если кому нужна была квартира или что-то ещё… В общем, образ у меня постепенно сложился. И я даже не поехал к сыну Василия, режиссёру ЦАТРА Александру Бурдонскому, хотя поначалу хотел. В разных интервью у него проскальзывала обида на отца, потому что тот не жил с ними, не заботился, и я не хотел поддаться влиянию этой обиды, стереть наметившийся рисунок роли.

– Гела, у вас грузинские корни по отцу. Какое у вас отношение к современной Грузии, как там сейчас относятся к русским?

– Я был в Грузии после рождения всего один раз, в 13 лет, жил около трёх месяцев. У меня там много родственников, братьев, племянников, и меня очень тепло, конечно, принимали. Я научился неплохо говорить на грузинском, до этого вообще языка не знал, мы же уехали из страны, когда я только родился, когда началась грузино-абхазская война. Сейчас хочу снова туда поехать, всем родственникам давно обещаю. Что интересно, больше всех агитирует меня отправиться в Грузию мой однокурсник Никита Ефремов, он сам туда мотается постоянно, говорит, что Тбилиси сейчас – это такая маленькая Европа. Сам Никита венчался с невестой в Грузии – в Казбеги, в церкви на горе… Вы знаете, в Грузии русских как любили, так и любят, там всегда рады гостям. А сейчас в Тбилиси из Москвы есть прямой рейс. Так что совсем скоро я отправлюсь к своим грузинским родственникам!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram