Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 29(421) от 07.08.2014

Право каждого на месть

, 20:28 ,

Ян ЦАПНИК, как и положено актёру, играет людей самых разных профессий. Он исполнил роль ветеринара в сериале «Колдовская любовь», журналиста в «Бандитском Петербурге», изобретателя в комедии «Роман выходного дня», учителя в ленте «Очкарик» и даже раввина в фильме «Ниоткуда с любовью, или Весёлые похороны». Дар перевоплощения позволяет актёру достоверно изображать любого героя. Однако больше всего в творческом багаже Яна ролей военных, разведчиков, следователей и полицейских: «Под ливнем пуль», «Сапёры», «Братство десанта», «Одиночка», «Гаишники», «Шеф» и др.

- Ян, вы так много сыграли полицейских и чекистов, что кого, как не вас, спросить: а в реальной жизни вы встречали правоохранителей, которые, допустим, живут на одну зарплату?

– Конечно. У меня есть замечательный знакомый, который работает в отделе по борьбе с терроризмом в Питере. Он был консультантом на одной картине, где я снимался, и мы дружим до сих пор. Сейчас он в больших чинах, поэтому не будем называть его фамилию. Для понимания ситуации – жена у него до последнего времени ездила на машине «Таврия». Когда мне надо было пару раз решить личные проблемы, он мне неизменно отвечал: «Надо всё делать по закону». Или вот другая ситуация. Один мой знакомый служил в Москве в ФСО, где получал 11 тысяч рублей. Ушёл не так давно на пенсию, работает в других структурах с нормальной зарплатой. Почему же он раньше не оставил ФСО, имея только паёк, те самые 11 тысяч и служебную квартиру? Потому что ему было неудобно перед другими ребятами, потому что он своим примером не давал некоторым коллегам скурвиться, начать брать взятки и т.д. Вот есть такие кристальные люди, на которых держится земля! Пока они есть, страна будет жить нормально.

– Вы часто бываете в Китае. Что вас больше всего поразило в этой стране?

– Я был в Китае четыре раза. Впервые поехал туда, когда ушёл из БДТ, где играл по 30 спектаклей в месяц. Моя жена как раз ехала в Китай на очередную выставку в качестве переводчика. Она востоковед, знает китайский, некоторое время жила в Пекине. И я решил махнуть с ней. Когда мы приехали на юг Поднебесной и я увидел эти дороги высотой 50 метров, такие трёхярусные автобаны, шестиполосные, всё на фотоэлементах, на электронике, небоскрёбы Гуанчжоу, я понял, в каком совершенно другом обществе мы, россияне, живём. Это был шок. Достроив свой коммунистический капитализм, китайцы без всяких войн завоюют весь мир.

Что ещё поразило? Например, винно-водочную промышленность у них до сих пор курирует министерство обороны. Это правда, но это я так, в шутку. Потому что на самом деле у них армию очень уважают, в армию у них конкурс, и служба там почётна. Ещё мне нравится, как в Китае борются с коррупцией. Например, в августе 2008 года в Пекине прошла Олимпиада, а в октябре бывшего вице-мэра Пекина Лю Чжихуа признали виновным во взяточничестве и приговорили к смертной казни. Украл, в том числе и на олимпийских объектах, по российским меркам копейки, – около миллиона долларов. Но, извините, простой китаец в дни Олимпиады по своей инициативе экономил горячую воду и электроэнергию, чтобы удивить гостей. Поэтому вице-мэру пришлось сполна заплатить за свои «шалости».

– Вы явно не противник смертной казни?

– Нет. Я вообще считаю, что с людьми надо всегда говорить на их языке. Когда с хамом пытаются разговаривать вежливо, мне всё время вспоминается Кавказ, где доброта является признаком слабости. Пожалуйста, не надо так, не надо сорить, грубить, толкаться. А в ответ тебе звучит: да пошёл ты! Как-то один мальчик сказал моей дочке Лизочке что-то вроде «у тебя мама с узкими глазками» (моя жена по национальности калмычка). И тогда Лиза, занимающаяся тхэквондо, ударила этого мальчика так, что он улетел в шкафчик. Взяла и сразу с разворота – как маханула! Наши мама и бабушка, вздыхая, говорили: «Лиза, ну зачем так?» Я же за дочь заступился – правильно сделал ребёнок! И с тех пор тот мальчик обходит Лизу за целый квартал. Такова моя жизненная позиция. Как у Конфуция: не надо подставлять врагу ни правую щёку, ни левую.

– Вы совсем не похожи на своего мягкотелого героя из фильма «Очкарик», который долго раздумывает, прежде чем отомстить за гибель семьи?

– Нет, не похож. Но роль в «Очкарике» мне этим, кстати, и дорога. Фильм чем отличается от других картин? Поначалу мы хотели идти по проторённой дорожке. Семью спецназовца убили, и бывший боец мстит, крошит всех обидчиков в хлам. Но потом мы нашли другой ход. Мой герой – простой учитель, без всякого спецназовского прошлого. Семью его действительно убили. А этот «тюха-матюха», желая отомстить, даже не знает, как пользоваться оружием, сидит в Интернете, изучает, как устроен пистолет Макарова. Но он имеет право на месть, и у него есть голова на плечах. И мой герой делает то, что должно. Надеюсь, после просмотра «Очкарика» зритель, которого всё время пичкают боевиками с суперсильными героями, понял, что и у рядового учителя литературы есть достоинство и он всегда, если захочет, сможет отстоять свою честь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram